Комнатные растения
Гардения сбрасывает бутоны
Купила гардению в магазине с бутонами. Бутоны полностью не расрываются. Позже отпадают. В чем причина. Что делать чтоб они распускались
В период бутонизации и цветения ее нельзя даже поворачивать. А вы ее из магазина везли - вот вам и результат. Сейчас вам необходимо поставить ее на постоянное место на рассеянный свет, но не на прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки еженедельно в период цветения. сейчас полейте раствором циркона - он поможет ей восстановиться.
растение с бутонами сбрасывает их. если растение меяет своё место положение. нельзя переставлять и поворачивать. очень многие растения этого не любят.
Это у неё сейчас процесс адаптации к Вашим условиям, привыкнет зацветёт снова. Можно позже стимульнуть цветение "баней" . Напустите в ванной пара и оставьте там цветочек на ночь.
Возможно не хватает питания, каких-то микроэлементов. Нужно подкормить или почву поменять, если давно пересаживалась. Также может влиять сухость воздуха, сейчас в отопительный период это просто бич для растишек.
во первых: гардению нужно поливать часто, грунт не должен пересыхать
во вторых: опрыскивать и часто, а вот во время цветения нельзя попадать на цветки
в третьих: гардению любит железистую воду, поэтому советую купить хилат железа или настаивать в воде гвозди. Поскольку это и есть основная причина сброса бутонов
полейте эпином - отойдет ...и как правильно уже сказали - скорей всего от перемены места или же еще может быть от резкой перемены температур
от жары... нужна прохлада и влажный воздух, полив умеренный