Подарили в декабре на день рождения орхидею.
Прошло две недели и она начала сбрасывать бутоны.
Не заливала! И вообще полила за эти две недели один раз.
Может быть, поставить ее в воду? Или полить теплой водой из душа?
Помогите, пожалуйста.
Знаю - вопросов об уходе за орхидеями много. Но не нашла ответ на свой вопрос.
Спасибо!)
Комнатные растения
Орхидея сбрасывает бутоны. Что делать? Как помочь? Здравствуйте)
Ксюша, здравствуй! Жаль, что орхидея тебя немного расстроила, но всему причина именно холодная погода-сброс бутонов от стресса (перепад температуры), когда привозят в дом орхидею через пару часов нужно поставить в поддон с кипяченой остывшей водой вазон с орхидеей на 15-20 минут, только в том случае когда корни в земле серые (через прозрачные вазоны видны хорошо корни), если корни зеленые-значит они напиты и поить орхидею нужно лишь когда корни начнут сереть. Не оставлять в воде на долго-начнут гнить корни и сверху корни станут вылазить из вазона от чрезмерного переувлажнения. Удобрять можно один раз в месяц-если только из магазина можно не удобрять пару месяцев-мы в магазинах их активно кормим, чтобы при покупке люди первое время не суетились и привыкли к этим экзотическим красавицам. Орхидея любит рассеянный свет, подальше от сквозняков и вода мягкая.
Пусть они тебя радуют длительным и чудесным цветением и неповторимостью окраски...))
Оксана, я не знаю, но сейчас попрошу ответить одну цветочную фею. Она точно знает!)))
Ольга Погорелова
Привет, Наташенька!))
Представляешь, мне подарили ТРИ орхидеи на день рождения! Я была просто счастлива. Все цветут. Но одна начала сбрасывать бутоны. У нее их больше всего.
И я подумала, что она замерзла по дороге. Ее везли в транспорте, а не в машине, как остальные.
Жаль, если она пропадет... но не буду думать о печальном.
Не рискнула в психологии задать этот вопрос. Всё равно в эту категорию бы перенесли)
А ведь и в психологии, я думаю, много цветоводов-любителей)))))
Это обычное явление она просто отцвела. (цветет в среднем раз в 3 месяца) А вообще 1 раз в две недели это мало, нужно поливать хотябы раз в два дня, но так чтобы вода не застаивалась, чтобы субстрат был влажным. Этому растению земля фактически не нужна в природе оно как паразит на деревьях живет
Ольга Погорелова
Спасибо) Я поняла.
Мне подарили на день рождения три орхидеи.
Очень хочется, чтобы они радовали меня, как можно дольше.
Но орхидея сбрасывает не цветы, а бутоны...
Думаю, что она замерзла, когда ее везли. Было холодно в тот день, а девушка ехала в транспорте...
Динара Бейсенова
Вы что? Если поливать раз в два дня, орха быстренько "корни отбросит". Кора должна обязательно просыхать, а не быть постоянно влажной.
Интересные у вас орхидеи - цветут раз в три месяца.
У меня максимум два раза в год. А обычно раз в год. У меня их 8 штук.
У знакомых тоже так часто не цветут.
Я так подозреваю, что у вас орхидей нету. А то при таком поливе, как вы пишете, они у вас не выжили бы.
У знакомых тоже так часто не цветут.
На полчаса попробуйте поставить в очень теплую воду с разведенным удобрением для орхидей. Хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи. Отсутствие сквозняков. Достаточно высокая температура, не менее 20 градусов. Должно помочь.
Ольга Погорелова
Спасибо!
Как раз дома (уже не говорю, на улице) было холодно. И везли орхидею в транспорте. Может быть, она немного промерзла?.. Поэтому и сбрасывает теперь бутончики. Цветы пока держаться. Жаль будет, если я ее не спасу. Но буду очень стараться. К сожалению, у меня сейчас нет удобрения именно для орхидей.