Комнатные растения
Как называется сорт моей фиалки?
Не знаю, как называется сорт моей фиалки. Может кто-нибудь знает?

Есть фиалки сортовые и есть агро-промышленного выращивания. Сортовые создают и выращивают селекционеры. Некоторые сорта этих фиалок не дают стойкого сортового признака или в уходе капризные. Поэтому они чаще всего находятся в коллекциях у заядлых любителей и профессионалов-цветоводов.
Те сорта которые дают устойчивое по признакам сорта потомство и хорошо растут и цветут, начинают выращивать в промышленных масштабах. Они называются агропромышленными. Эти сорта часто размножают любители и продаются в магазинах. Но это не значит, что фиалки промышленного выращивания хуже, чем коллекционные редких сортов. На мой взгляд даже привлекательней, потому что сортов море и цветут они чуть ли не круглый год.
Кроме того, очень многие сорта при внешней схожести имеют разное название, и особенности сорта определит только специалист.
Вот ссылка на некоторые сорта: http://www.ciklamen.ru/silf1.php
В инете задайте поиск "каталог сортовых сенполий", найдете много интересного!
Удачи!
К сожалению, если Ваша фиалка была подарена кем-то или куплена в магазине, возможно у бабушки на рынке, то такие фиалки остаются навечно без именными .дело в том что коллекционеров занимающихся селекцией много, как у нас в России, так и за рубежом. У разного селекционера есть похожие сорта но название может быть другим, поэтому вот такую красавицу трудно точно определить, а дать предположенное название, значит ввести Вас в заблуждение. Сделайте проще (это на случай если Вы ее разводить будете) дайте ей свое название например*моя нежность*.Удачи.
Фиалка узамбарская, Сенполия (Сентполия) с нежно-розовыми цветами.