Комнатные растения

скрутились листья у маранты

Пересадила Маранту, предварительно аккуратно разделив корешки на несколько штук. В двух горшках хорошо принялась-молоденькие черенки 2-3 листика, а в двух двух других - болеют, кончики листьев по скручивались и начинают сохнуть. С поливом у меня все в порядке, со светом тоже.
Может срезать всю листву и сделать ей тепличку??? Как вы думаете отойдет??
p.s. Жалко, такие сильные кустики были, я даже и подумать не могла, что с ними что-то может случиться!!(((
Жарко, растение сворачивает листочки, чтобы уменьшить площадь испарения ...После пересадки растения лучше не выставлять под прямые солнечные лучи, переставьте пересаженные растения и листочки распрямятся.
Наталья Найден
Лучший ответ
скрутились от солнца, а стекло еще эффект линзы придает уберите с солнца в полутень
Это не маранта, а ктенанта из рода марантовых.

Можете обрезать листья все. Оставте только палки.
У меня обрезанная ктенанта простояла всю зиму. Листьев не было. Я поливала периодически, весной пошли новые листья. Уже лет 5 растет нормально.
Ирина Моисеенко тепличку на нее ставить или не надо??
Это не маранта, а ктенанте. С поливом у вас не всё в порядке - переувлажняли после пересадки явно. А листву-то зачем обрезать? Она нужна растению, чтобы восстановить пострадавшую корневую систему. Так не делается. Лучше поместить в пакет саму листву и завязать, а грунт в тепличке находиться не должен (с корнями из-за переувлажнения и так проблемы). От солнца притенить.
Анна Крицкая
на фоте у вас она на подоконнике вроде стоит
а у родителей в тени и еще я заметил что ночью листья распускаются а днем поникают
Майская | Kote |
И еще ей очень сухо... они любят влажность, но не влажность земли, а влажность воздуха....
Можно поставить горшочек на поддон с камушками, а на камушки налить воды, но так, чтобы горшочка вода не касалась. вода будет испарятся Маранточке будет легче.
Добрая Аня
Добрая Аня На самом деле этот цветок называется Калатея
Хотела слово "Маранточке" взять в кавычки, но поторопилась и забыла
убирите с солнца срочно оно боится его лучей но светолюбиво