Комнатные растения

Помогите спасти маранту

Добрый вечер. Помогите спасти маранту - начала скручивать листья
Суперфосфатом подкорми
Гульшат Кошербаева
Лучший ответ
вы её залили . горшок велик. шансов мало , но попробуйте. выкопайте строманту полностью из земли , промойте корни , сгнившие удалите , затем поставьте в раствор гетероауксина на двое суток. листья можно скрепить вместе . растение в ёмкости с раствором нужно поставить в надутый пакет , в тенёк . после этого посадить в 200 г стаканчик со свежим грунтом который на 50 % смешать с перлитом . на дне сделать отверстия для слива лишней воды. полить чуть-чуть совсем ,листья чуть сбрызнуть Эпином и снова поставить в пакет . на солнце не ставить . пакет 2 раза в день развязывать на 10 минут для удаления конденсата. когда листья поднимутся , можно пакет снять
Anna Petrova
не земля, а огромное болото... марантовые любят влажный воздух, а не жижу в корнях! Если корни живы - пересадите в стаканчик с легкой землей, поставьте в светлое место ( не на солнце!) и хорошо еще надеть поверх пакет прозрачный - для создания повышенной влажности уставшим листьям..
на фото мои растения
Первое--плохой грунт. Для марантовых нужен почти воздушный грунт. у вас даже перлита не видно. размер горшка по фото трудно угадать, да и корни вашей маранты не видно. Маранты, калатеи любят влажный грунт, но не мокрый, поэтому при поливе излишки воды должны уходить в поддон. КУпить грунт для азалий+ немного перлита+дресный уголь+ резаный немного мох. Всё смешать. На дно горшка керамзит и далее земля. Если у вас и так всё правильно, то наденьте целофановый пакет на растение на несколько дней, пока листья не станут упругими и выпрямятся. Для всех марантовых нужна повышенная влажность воздуха или опрыскивание мелким дисперстным орошателем. Температура не должна прыгать туда-сюда. КОРОЧЕ, легче прочесть все подробности ухода и содержания марантовых в гугле.
Я бы попробовала посадить ее в минимальный стаканчик с чистым вермикулитом, возможно, шансы еще есть