Комнатные растения
Помогите спасти Маранту!!!
Уже несколько месяцев совсем не растет,листики поникли, стала водой опрыскивать и на листьях появился не то какой-то налет или сухость... горшок стоит в подставке с водой. В общем вид у нее умирающий....
вообще говорят что маранта не прихотлива но я с этим мнением не согласна так как ни по одной книге не нашла удовлитворяющего меня результата в последствии чего 2 маратны тоисть 2 горшка погибло потому я додержываюсь личного мнения.
ЗИМОЙ поливаю 1 раз в неделю и опрыскиваю 1 раз в 2 дня никакого поддона с водой не надо если правельный полив и умереное опрыскивание и стоит она в полутени
ЛЕТОМ полив 2 -3 раза в неделю опрыскиваю 2 раза в день и 1 раз в неделю поливаю с удобрением
Попробуйте пересадить только педварительно убедитесь что с корнями все нормально если же нет то вымойте корни тепленькой водой но не горячей и почистите корни от гныли и поставьте на 10-20 минут в раствор марганцовки только ели розовый после того как вытащите с раствора дайте высохнуть (3-4 часа ) после посадите в хорощо дренированую почву только не поливайте Полить необходимо только не следующий день
Удачного роста и выздоровления !!!
Если горшок стоит в поддоне с водой у нее могли подгнить корни. Попробуйте ее пересадить: очистить корни от земли, укоротить и посадить снова. И поставить ее в место где не очень много света, но и не совсем темно.
Елена Дурманова
в воду поставила недавно, чтобы воздух немного ей увлажнить)
Моя маранта растет на темноватой стене, но с подсветкой, листочки выпускает и зимой, опрыскиваю и утром и вечером ( если не забуду) . Поливаю 1 рах в две недели ( приблизительно) , если налет- опрыскайте " Командор" , и рядом стоящие растения тоже. .

вообще то зимой они замедляют рост (если выпустит хоть один листок-хорошо) если на ночь она подымает листья- то все в порядке. а налети быстрее всего это отложение солей. опрыскивать надо кипяченой и отстоявшейся водой
Елена Дурманова
Спасибо за ответ! Листочки вечером немного поднимаются, а вот новые уже месяца 3 не растут(
У меня всю зиму новые листы пускает, и можно сказать никогда ее не опрыскивала. Когда купила - опрыскивала как полагается, потом мне не понравилос что на ней стали оставаться пятна и перестала опрыскивать, и от этого ей хуже не стало, с момента покупки разрослась очень даже ничего.
Поливаю ее по мере подсыхания земли, в поддоне никогда не оставляю воду, на дно горшка положила хороший дренаж, засыпала землей до половины горшка, затем снова небольшой дренаж и уже земля и пересадка цветка из покупного горшка в мой. Освещение умеренное, стоит не на поддоконике, а возле на комоде, так что можно сказать в полутени.
По-пробуйте пересадить растение, проверить корни, если подгнили обрезать. Проверьте на наличие вредителей. Вообщем на карантин его и реабилитацию.
Удачи вам!
Моя любимица Маранта красножильчатая - все о комнатных растениях
Удачи вам!