Комнатные растения
почему (орхидеи)
пересадила орхидею в новую кору ,полила и буквально через час все корни высохли -будто неделю не поливала !а у тех которые не пересаживала хоть видно что поливала (корешки зеленые)(кору перед посадкой прокипятила )что это!
видимо, кору не только прокипятили, но и просушили? Вот она (сухая кора) воду и впитала
Фото покажите
А как полили? Орхидеи желательно поливать методом погружения, а не через верх.
Тоже предположу, что кара была очень сухая и она взяла в себя всю влагу. Чтобы этого не было вместе с корой в субстрат для орхидей добавляют мох сфагнум. а в идеале новозеландский.
Оленька, так это же здорово, что корни моментально просыхают. Так и должно быть, когда орхидея правильно посажена. Ведь в природе они растут на деревьях с оголенными корнями и после дождя моментально просыхают на ветерке. А кора им нужна исключительно только для закрепления в горшке. А вот то, что зеленое в других горшках - это "водоросли" , а не корни. Мои орхушки фаленопсисы растут просто в пустых горшках с совершенно голыми корнями и после полива моментально просыхают и имеют серебристо-перламутровый цвет. А сейчас я их вообще не поливаю, а просто раз в неделю опрыскиваю. У орхидей эпифитные корни и они моментально впитывают в себя необходимое количество влаги, а лишняя вода им только во вред. Орхидеи - это скрытые суккуленты и много воды они не употребляют. Вот фотки моих орхушек

На дно горшка я положила декоративные стеклянные шарики, для утяжеления горшка. И если у Вашей орхушки имеются эпифитные корни, то она даже не заметит подвоха если Вы уберете всю кору из горшка. А вот если орхушка росла во влагоёмком субстрате, то у неё "водоросли" вместо корней и такое содержание без субстрата ей не понравится. Мои семь орхушек так и растут в пустых горшках и вполне довольны.

похоже на ожог! что за новая кора? ну странно же - полили и через час корни высохли....чем полили? похоже на химический ожог...
У давно пересаженных орх кора уже начала разлагаться и более влагоемкая, а у новой орхидеи (особенно если сажали в сухую кору) кора пока тяжело впитывает воду. Такое растение или поливайте чаще чем обычно или поливайте замачиванием.