Комнатные растения

Почему орхидея не цветет?

Сделайте отверстия по всему горшку, аккуратно не задевая корни. Поставьте на самый светлый подоконник (без прямых лучей) . Не увлекайтесь поливом, устройте перепад дневной и ночной температуры. Это если ооочень кратко.
http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm читайте, тут подробно всё описано и доступным языком.
Анна Русакова
Лучший ответ
если после последнего цветения прошел год и нет цветоноса-значит уход неверный: грунт не дает дышать корням, полив частый, мало света, перекормили удобрением. Если же после последнего цветения прошло пару месяцев, наберитесь терпения просто орхидея после цветения отдыхает (период покоя) 4-5 месяцев.
Раз в неделю погружайте горшок на полчаса в воду комнатной температуры, пока не цветёт, можно подкормить удобрениями для орхидей (у меня в виде палочек) . Избегайте сквозняков. И не крутите горшок. Удачи!
Анна Русакова раз в неделю - часто
Я бы не стала ничего делать, просто поливайте реже - раз в две недели, а иногда в 20 дней. Подкармливали?
Polinka Kon'shina
Честно, я не поняла, что за грунт у вас. . .А чтобы орхидея зацвела, надо устроить ей стресс: не поливать месяц и чередовать разницу температур
Вредная Татарочка Для автора вопроса. Судя по фото, в горшке болото. Если это на самом деле так, то здоровый корень только сверху над грунтом. Напрашивается вопрос как давно и во что пересаживали орху?
Вредная Татарочка Всё понятно, что ничего не понятно :-) Чистая кора это одно, а кора в составе субстрата для орхидей это совсем другое. Складывается впечатление, что внизу горшка отверстий очень мало, либо они забиты, вода плохо стекает, застаивается.
1. По моему она у вас залита. 2. Грунт нужно специальный для орхов. 3. Теперь, чтобы она выпустила цветоносы, пересадите правильно, если внутри есть гнилые корни орезать, нижние листья можно отрезать (хоть и зеленые) нечего зеленую массу нарастать. И главное поставьте ее в туалет (хотя бы) (темное прохладное место) и не поливать две недели. Потом вытащить и поставить на окно. Должна получить стресс т. е. стимул к цветению и выпустить новые цветоносы.
нет условий для цветения
Катя Мордина
Елена Хольм Савельева можете подсказать что надо сделать?
ей самца не хватает
#R
#christina Ricce#
Она очень привередлива. Возможно, ей не нравится место, где она находится, попробуйте поменять его....
НЕ настолько взрослая. Потом горшочек великоват, вот нарастит корней и листьев соответственно размеру горшка и зацветет. В маленьком горшке орхиды быстро корешками заполняют пространство, потом цветут. Но у вас она большенькая и хорошенькая.
Елена Хольм Савельева мне когда его подарили он цвел. потом цветочки опали и я его не трогала. но потом мне сказали что уже горшок большой и я его пересадила. ну будем ждать тогда
Елена Хольм Савельева мне сказали что горшок маленький и я его пересадила по больше горшок
Листья с виду здоровые, корень выступает тоже нормальный. Редко поливать (рас в 7-10 д) , опрыскивание через день на корни, что выступают, если стоит на подоконнике, а под ним батарея- забрать, поместить на полку, стол возле окна. Всё у вас будет хорошо!
Нагима Тлеужанова раз в 7-10 дней это не редко .. фаленопсис поливают не чаще одного раза в 2 недели, а то и в три
ааа