Комнатные растения
Иногда орхидея не хочет цвести из-за слишком «идеальных» условий, тогда ей следует создать небольшой стресс.
Имитация засухи. Орхидея – растение родом из тропиков, где нет разделения на сезоны зимы и лета. Зато есть периоды, сопровождающиеся тропическими дождями, которые сменяет засуха. Такую естественную цикличность можно применить при комнатном содержании растения для решения нескольких проблем, связанных с отсутствием цветения. Итак, как помочь орхидее зацвести: монотонный полив растения положительно влияет на рост листьев, поэтому перемена климата может спровоцировать цветение; если в питании фаленопсиса преобладал азот, то сезон засухи поможет от него избавиться и будет стимулировать образование цветочных почек; создавая недостаток влаги, надо следить, чтобы температура в помещении не поднималась выше 30℃; интервал между поливами увеличивают практически вдвое, за это время корни должны полностью просохнуть.
В таком состоянии в теплом помещении растение должно постоять дополнительно еще 4-5 дней и до 7 дней, если в помещении прохладно; в это время орхидею не опрыскивают и не подкармливают; при первом же появлении цветоносной стрелки уход за растением возобновляют, исключая подкормку; в зимний период орхидее необходима дополнительная подсветка.
орхидея не цветёт около 8 месяцев
подарили орхидею фаленопсис на свадьбу, пару недель она распускала новые бутоны, потом стала откидывать увядшие цветы. после цветонос отсох. с тех пор цветочек не выпустил ни 1 корня (хотя вижу 3 зачатка сереньких) ни тем более цветоноса. осмотрев цветок, увидела, что у него уже 4 цветоноса было. потом обнаружила детку, вылезающую из-под нижнего листа из ствола. теперь у него уже 2 детки + 2 листа. пробовала ограничить полив, не поливала около 3х недель (прочитала, что в засушливые времена они как раз цветут, а в сырые пускают зелень). но цветок просто остановил рост. теперь с весной осуществляю полив раз в 7-10 дней, иногда подливаю подкормку калий\азот с бОльшим содержанием калия (опять же для цветения). растение стоит на солнечной стороне за шторкой у окна, дабы не обжечься от солнышка. но даже с приходом весны, моя "старушка" не хочет выпускать цветонос, кажется, она относится к подвиду фаленопсис салатный =)))теоретически условия нормальные, у кого ни спрашиваю, все говорят, что у них цветут практически непрерывно и так себя не ведут.

После того как орхидея отцветает и цветонос желтеет, наступает период покоя который длится 4-6 месяцев. Перекорм удобрением мешает росту цветоноса, а судя по тому что выросли детки то стимуляция на зеленую массу преобладает (перекорм). Сокращайте внос удобрений, поливать методом погружения 1 раз в 15 дней.
Людмила Красноперова
ну это мне тоже советовали, не подкармливать. зимой этого не делала, но детки продолжали расти.
Температурный режим хотелось бы узнать. Возможно, нет разницы между дневной и ночной температурой в 5-6 градусов. Салатных фаленопсисов не бывает:))
Людмила Красноперова
честно говоря, я не замеряла температуру в том месте, где стоит цветок. скорее всего, что разницы в 5-6 градусов как раз и не будет. я так же не имею возможности открывать форточку, чтобы снизить температуру, потому что дом отапливается дровами, и утром он не нагреется, да и спать будет холодно.
У меня больше 2 лет стояла без цветоноса
Азот для вегетации, калий для накопления сил к зиме, а для цветения фосфор. (это так, дополнительная информация). Полив не по дням, а по мере подсыхания корневой, надеюсь горшок у Вас прозрачный, поливают когда корни в толще "грунта" становятся серо серебристыми. Ну и самое важное для цветения орхидей написано в первом ответе.
Людмила Красноперова
ну извиняюсь, по памяти писала. сейчас посмотрела состав : азот 8,фосфор 12,калий 11.вот так.
Я убрала свою в полkу (темную) на 5 дней ..полез листоk и еще ..не пойму толи цветонос, то ли корень