Комнатные растения

орхидея не цветёт уже 4 месяца, растут только листья! когда она снова зацветёт?

Как устроить орхидее правильный стресс, чтобы она зацвела?
Грамотно это надо делать:

Поливать орхидею по принципу — почва просохла плюс еще 5 дней.
На высоте примерно 37-39 см повесить фитолампу.
Прекратить подкормки, опрыскивания и другой уход.
Раз в неделю пшикать на листочки слабый раствор любого биостимулятора (циркон, эпин, сок алоэ).
Примерно через два месяца такого искусственного стресса орхидея выпускает цветонос. Все это время очень важно внимательно наблюдать за состоянием питомицы. Если она чувствует себя хорошо, листочки остаются сочными, упругими и плотными, то с появлением стрелки орхидее улучшают условия содержания, постепенно возвращая к привычным.
Если же появились хоть малейшие признаки угнетения, или внешний вид надземной части показывает недовольство новым режимом, то немедленно прекращайте экзекуцию. Вполне возможно, что ваша орхидея еще не готова к подобному стрессу.

Попробуйте повторить процедуру через 3 месяца. Естественно, что уход должен оставаться на высоком уровне. За это время растение несколько окрепнет, наберется сил. И в конце концов явит вам и миру свой цветонос.
Светлана Евдокимова
Лучший ответ
Какая?
Фаленопсис цветёт 1-3 раза в году
Орх около 25000 видов и некоторые виды орх цветут всего один раз за свою жизнь.. пример - пафиопедилум ( Венерин башмачок )
Бывают орхидеи, цветущие раз в несколько лет, или в несколько десятков лет. Если эта не такая, значит, ей чего-то не хватает.
Natalya Lyubimaya
Если орхидея тропическая, это не означает, что она цветёт постоянно. У фаленопсиса есть функция цветения и функция роста. Вполне естественно, что после цветения (которое длится от 4 до 8 месяцев) растение выпускает новые листья и воздушную корневую систему, удлиняется стебель с листовыми пластинами и на этом стебле созревают новые цветочные стрелки.

После функции роста опять наступает функция цветения. Поэтому не переживайте, зацветёт Ваша орхидея. Но Вы ещё должны знать несколько правил: орхидея должна стоять на одном и том же месте - не перемещать, точка роста должна быть постоянно направлена к освещению под одним и тем же углом - не делать поворотов, не устанавливать на сквозняк.

Не пытаться пересаживать часто - чем теснее вазон, тем лучше орхидея растёт и цветёт. Подкормка для орхидей каждое третье погружение.

И ещё один небольшой секрет: можно для лучшей закладки цветоносов осенью оставлять на балконе до ночного температурного режима +12С; +14С.

С уважением, Майя.
подкармливаете? может ей не хватает подкормки для цветения, или место неправильное... хотя у нас больше года не цвела, потом стала, стресс какой-то...
У меня дома 5 орхидей! Они у меня в год 3-4 раза цветут! Зимой НЕТ! Весной 1 раз, Летом 2 раза.