Комнатные растения
Женское счастье, желтеют кончики листьев. В чем причина?
Влажность воздуха ему глубоко фиолетова, а вот грунт нужно слегка подсушивать между поливами.
сейчас не так жарко, лишняя влага не нужна, поливайте после просыхания верхнего слоя почвы на пол пальца, а опрыскивание отмените. И уберегайте от потоков холодного воздуха
В народе некоторые сорта спатифиллума называют флагоносец, и практически все эти растения ласково зовут «цветок женское счастье» . Объяснений этому есть несколько. Одно из них – самое трогательное и романтическое – сравнение «покрывала» (листа, огибающего початок-соцветие) с женской ладошкой, а другое основывается на форме початка близкой к фаллической. Так или иначе, но считается, что спатифиллум лучше всего дарить молодой женщине, которой он обязательно принесет удачу, – незамужней поможет отыскать свою любовь, а той, у которой еще нет детей, забеременеть. Официальное название спатифиллума (Spathiphyllum) происходит от двух греческих слов: «спата» , что означает «покрывало» , и «филлум» - лист. Соцветие этого растения представляет собой утолщенный желтовато-белый початок на длинной ножке, от основания которого отходит огибающий его ярко-белый глянцевый лист. После долгого цветения этот лист, ставший причиной названия растения, окрашивается в зеленый цвет и становится таким, как и другие листья. Спатифиллум – довольно неприхотливое комнатное растение. Но, если вы хотите, чтобы цветок женское счастье не просто чувствовал себя комфортно, но и цвел, то ему потребуется тепло (температура воздуха 18-23˚С) и высокая влажность. Обильно поливайте растение и опрыскивайте листья. Освещение должно быть достаточно ярким, но старайтесь, чтобы на цветок не падали прямые солнечные лучи. Искусственное удлинение светового дня и тесный горшок благоприятствуют цветению спатифиллума. При недостаточном поливе спатифиллум поникает, листья опускаются, но, вовремя опомнившись и предоставив ему драгоценную влагу, вы легко вернете его в чувства. Пожелтение листьев означает, как правило, что с поливом вы впадаете в крайность, и земля не успевает просохнуть. Цветок женское счастье, как и представительницы прекрасного пола, легко отзывается на бережное к себе отношение
Слишком сухой воздух - попробуйте увеличить влажность опрыскиванием.
Горшок еще нужен тесный и не заливать