Комнатные растения

Подскажите пожалуйста названия растений. И нужно ли заменить горшки на более крупные, так как в одном вроде их 4 или 1 ?

В обоих горшках Алоэ оттопыренное (Aloe squarrosa) ,
Фото - http://www.aloes.wz.cz/squaen.htm
хотя , скорее на втором фото алоэ Aloe saponaria (Aloe maculata)

В бОльших горшках они не нуждаются
НБ
Наиля Багманова
82 457
Лучший ответ
Насчет Aloe squarrosa разногласий нет. :)

Что касается второго растения - думаю, это Aloe ruffingiana.
(фото с http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/240022/#b)
Даже в зрелом возрасте это довольно компактное растение, и пропорции широких у основания, но коротких листьев почти не меняются. (фото с http://jardindealoes.blogspot.com/2010_11_07_archive.html)
Кроме пропорций листьев, для этого вида характерно, что форма розетки тяготеет к треугольной, у некоторых экземпляров это просматривается более определенно.
Обратите внимание, в каких сравнительно просторных горшках живут алоэ на этих фото.
Я свои тоже не стремлюсь ограничивать в объеме почвы. Или пересаживаю в более крупный горшок, или вообще высаживаю в большую плошку в компании других сопоставимых по размеру суккулентов.
Растения в вопросе, на мой взгляд, следовало бы пересадить. Второе алоэ наверняка невероятно тесно в этом стандартном минимальном 5-6-сантиметровом горшочке (я сама в таком горшочке купила такое же алоэ) . В первом случае горшок крупнее, но растениям должно быть тесновато вчетвером.
В любом случае, надо ориентироваться на размер корневой системы. Достаточно вынуть ком земли из горшка, чтобы увидеть, насколько его оплели корни, то есть насколько им уже тесно в прежнем объеме. Это самый простой и наглядный показатель, пересаживать или нет.
Кроме того, пересадка нужна, чтобы поменять субстрат, убрать по возможности торф с корней, посадить в смесь для суккулентов.
Анастасия ********
Анастасия ********
81 661
Нет. это вид алоэ. алое и вообще суккуленты не сажают в большой горшок. будьте с поливом осторожно! поливайте 2раза в месяц
первое похоже на Aloe juvenna (squarrosa)
второе на Gasteria tesselata
горшки-минимальные зимойне поливать или поливать но досвечивать
Анна Васильева
Анна Васильева
73 231
Анастасия ******** Первое- поддерживаю.
Второе - по фото, может, отчасти и похоже на Haworthia tesselata (вид tesselata относится к Haworthia, а не к Gasteria), но я видела живьем это растеньице (и тоже купила его как и автор вопроса). Это однозначно алоэ. Кстати, Haworthia tesselata у меня тоже есть. :)
Анна Васильева точно- полностью с вами согласна
описалась
конечно же хавортия
алое (столетник) , полив редкий
utrovesna
utrovesna
2 706
это Алоэ
Meruert1190
Meruert1190
458