Комнатные растения
Чтобы коллекция была полной, не хватает нескольких листиков. Каких именно?

Объединив записи в моём блоге и в группе "Редкие комнатные растения", получила вот такой список сортов и разновидностей
01. D. "Golden Beauty"
02. D. "Gold Dust"
03. D."Florida Beauty Green"
04. D. "Florida Beauty White"
05. D.surculosa "Kelleri","Wit","Punctulata", "Fridmanii", "Milky Way"
06. D.surculosa var. surculosa
07. D. surculosa var. maculata
08. D.surculosa var. capitata
09. D. surculosa var. virescens
10. D. surculosa var. maculata f.'Punctulata'
11. D. surculosa var. surculosa f. 'Godseffiana'
12. D.godseffiana var. pustulata
13. D. Snow flake
14. D. surculosa punctulata "Sierra Leone"
У меня сейчас всего 2 вида
А у Вас - целое богатство! Правда, D. Snow flake не так выразительна, как она выглядит по сорту, но вероятно, просто жалко было отрывать хороший листик.)))
Так, что там на фото?
По часовой стрелке
01. D. "Snow flake"
02. D. "Freedmanii"
03. D. "Florida Beauty"
04. не могу определить , вероятно, D."Florida Beauty Green"
05. не могу определить
06. вероятно, D. surculosa var. maculata f."Punctulata"
07. вероятно, D. surculosa punctulata "Sierra Leone"
Не вижу на фото Вашей "Milky Way"
И интересно, как отличить "Florida Beauty" от "Gold Dust"? Похоже, у "Gold Dust" более мелкая россыпь пятен?
"Florida Beauty" и "Golden Beauty" чем отличаются? Или это одно и то же?
01. D. "Golden Beauty"
02. D. "Gold Dust"
03. D."Florida Beauty Green"
04. D. "Florida Beauty White"
06. D.surculosa var. surculosa
07. D. surculosa var. maculata
08. D.surculosa var. capitata
09. D. surculosa var. virescens
12. D.godseffiana var. pustulata
13. D. Snow flake
У меня сейчас всего 2 вида
Так, что там на фото?
По часовой стрелке
01. D. "Snow flake"
02. D. "Freedmanii"
03. D. "Florida Beauty"
05. не могу определить
Не вижу на фото Вашей "Milky Way"
Galina Shikhova
Я очень надеюсь когда-нибудь разобраться с названиями этих драцен. Пока поняла только то, что одна и та же вариация окраски имеет в интернете по несколько названий, или одно, но явно неправильное. Например, отсутствующую у меня в коллекции 'Milky Way' с дорожкой из пятен по центру листа часто вообще не упоминают, или называют так №2. А ведь эта драценка известна у нас с доголландских времен, вместе с №3,4,5. Самая старая у меня №4, ей 39 лет. По старым немецким справочникам именно она - пунктулата, но так ли это? А "Gold Dust" - просто торговое название.
Крап у суркулозы бывает еще ярко-желтый и практически белый
Galina Shikhova
Да, но цвет пятнышек зависит только от возраста листа. На молодых листьях ярко-желтые, на старых - только белые.

добрый вечер! Еще очень интересно смотрится Годсефа Dracaena surculosa «Punctulata» с выраженными колечками, а не просто с пятнами, здесь вот по ссылке фото есть внизу страницы http://www.jaycjayc.com/dracaena-surculosa-golddust/
и вот такая, с очень крупными кольцами http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/957211/
Galina Shikhova
Это одно и тоже растение, и с пятнами, и с кольцами. Когда-то, лет 15 назад, купила две, думала, разные. Оказалось, что кольца проявляются на обоих, чаще на старых листьях, а иногда сливаются в "камуфляжные" пятна. А с названиями у этой драцены вообще караул! Только Милки Вэй, Флорида Бьюти и Фридмана действительно точные, с остальными - путаница.
Полностью жёлтого и жёлтого в крап, полоску.
В клеточку и поперечную полосочку )))
Galina Shikhova
Это было бы здорово, но я о реально существующих.. . Хотя и того, что уже собрала, вполне достаточно для представления о виде.