Комнатные растения
Фиалки (сенполии) чахнут Может их нужно дополнительно подсвечивать лампой?
Чахнут может от того, что на подоконнике довольно холодно, может поддувает. Влажный грунт да если ещё и дует, то конечно им холодно. Я очень тщательно слежу, чтобы не дуло и горячие батареи прикрываю. Взрослые фиалки, у меня их много, все зимуют на подоконниках, полках там же, никогда их не досвечиваю, только детки и листики.
Заливаете наверное. лично я мои цветы никогда не досвечиваю. и без этого круглый год цветут
Да нет. сейчас они в покое, зачем их подсвечивать. Может у них с грунтом проблемы?
Даже на северном окне и зимой им достаточно света. Если они стоЯт в глубине комнаты без подсветки, то, конечно, им нужна подсветка.
Потрогайте землю. Если она влажная, то вы их залили. Начались проблемы с корневой, она гниёт. Возможно потребуется пересадка и переукоренение.
Если фиалки чахлые при сухой земле, значит вы пожадничали или перестраховались с поливом. Потихоньку выводите их из этого состояния, сразу обильный полив им только навредит.
Если с поливом у вас всё в порядке, осмотрите сенполии - не завелись ли вредители или болячки.
Фото в данном случае не помешало бы.
У меня сенполии живут без подсветки все время и круглый год цветут. Попробуйте обновить им грунт - вдруг там застой воды и потому корни гниют? И поливайте пореже и поменьше - все же зима на дворе.