Комнатные растения
как правильно обрезать вот эту розу
купила розу неделю назад сказали что надо обрезать на зиму а как обрезать и по кудо не знаю

если цветёт - резать не надо. если бутон или цветок засох или почернел, то обрезают ножом или секатором. (ножницами нельзя - нарушите сосуды) почка должна смотреть наружу. на зиму обрезают немного (не больше, чем на 1/3). лучше весной обрезать снова.
Пока растение цветёт, его обрезать под зиму рано. Сложность ухода за розой в квартире заключается в паутинном клеще. как только воздух пересыхает. а зимой из-за отопления это происходит постоянно, он появляется и листья. бутоны сохнут. Поставьте горшок на слой гравия в 1,5-2 см в поддон гораздо шире кустика. Налейте воды, чтобы гравий был в воде, а дно-нет. На батарею под окном (а розе нужен яркий свет) обязательно повесьте сатуратор. И обрызгивайте розу 2 раза в день кипячёной водой или дистиллятом, - рано утром- по темноте и вечером- как солнце сядет. Цветы и бутоны мочить не надо. Начавшие увядать цветки надо обрезать коротко, чтобы в зиму не спровоцировать рост новых побегов. К весенней высадке в открытый грунт ( если это планируется) растение надо подготовить: как отцветут последние бутоны, обрежте только их и дайте слегка просохнуть земле. Переместите горшок в прохладное место (веранда. коридор. лоджия) с температурой 9-12 гр цельсия. Притените, чтобы растение вошло в фазу покоя. Я обрабатывала раствором медного купороса, просушивала и укутывала в 2 слоя газеты, обёрточной бумаги, и ставила на пол . Так надо продержать цветок около 2 месяцев. Потом высадите его на клумбу в подготовленную лунку (заправленную комплексным удобрением для роз) - лучше с комом земли. Хорошо прольёте -с корневином. Такое растение зацветёт чуть позже, но обычно приживается хорошо. Обрезку будете делать перед посадкой - удаляют пересохшие побеги до живой ткани. Мой опыт показал, что второй год в квартире роза не переживает. Для комнатного выращивания нужны специальные сорта.
Зачем же ее обрезать сейчас? Дайте ей отцвести и полюбуйтесь цветением сами.
А тем временем погуглите про уход за розами...
До весны никогда ничего резать не желательно, кроме гнили и почернений, их надо удалять сразу как появляются. Обрезка всегда стимулирует рост новых побегов, а сейчас при недостатке света они будут расти бледными и хилыми.