Комнатные растения
ПОМОГИТЕ реанимировать ФИАЛКУ, пожалуйста!!
Фиалка моя (мне подарили :(( ) была подвергнута перегреву. . В кухне было жарко сильно от плиты. . Не углядел. . В результате бедный цветочек весь потемнел.. . Если все листья полностью или частично потемнели, можно ли, отрезав их, установить оставшееся в воду (стебельки) , удалив корень, и надеется, что жизнь вернётся? Как нужно делать? Прошу опытных фиалководов помочь. . Спасибо!

я бы хороший листик укоренила в почве, стаканчик 50 гр+почва новая увлажненная воткнуть черенок, предварительно просушенный пару часов, на 1-2 см в почву и в тепличку, тепличку поставить на светлое и теплое место, мне кажется (на фото не видно) но точка роста тоже потемнела?
Ну выберите самый зелёный лист, обрежьте с него больные места и попробуйте посадить так, как Вы хотите. Я иногда так делаю - бывает что гниль остановится и лист успевает прорасти, бывает, что идёт гниль и дальше, лист пропадает. Кстати, листики фиалок можно сажать и фрагментами, детка пойдёт из жилки. Дело в том, что обрезать надо по ЗДОРОВОЙ ткани, а там уж совсем почти нечего. Фрагменты посадите и сделайте им тепличку.
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=13&t=1232
Если не было длительного переувлажнения или длительного пересыхания земляного кома (и переувлажнение и пересыхание губительно для корневой системы фиалок) , тогда растение вполне жизнеспособно. Удалите все поврежденные листья, они укоренению не подлежат, можете оставить два наиболее целых листочка (на фото они справа) и поставить растение на теплый и светлый подоконник, лишенный прямых солнечных лучей. Сейчас будьте особенно осторожны с поливом - если корневая система здорова, корни будут впитывать влаги ровно столько, сколько могут испарить листья, которые практически отсутствуют, а пребывание в мокром субстрате неизменно ведет к гнили корней. Поливайте по чуть-чуть кипяченой водой, температура воды на 2-5Град. выше температуры воздуха.
Я думаю, что фиалку не восстановишь. Попробуйте второй правый листик поставить в воду, может, он даст корни.
http://www.nashicveti.ru/component/content/article/18-domcvetovodstvo/1537-miniraza
думаю и вам эти советы помогут...
среж все больные листья немного полей и поставь подальше от тепла и света но не в полную темноту а так чтобы хоть немного попадало через пару недель пойдут новые листья и не поливай тоесть почти не поливай совсем чуть чуть буквальностолову ложку и листья что испортились не полностью обреж только больную часть где зеленое оставь
Lara Mt
... Все листья больные, можно ли срезать часть листка, по краям, если середина листочка зелёная ещё, а по краям тёмная..?
Ну надо отрезать потемнения, и поставить на заметное но прохладное место, нивкоем случае нельзя на очень холодном мнсте её держать, а то совсем завянет
Lara Mt
Можно ли срезать часть листка? то есть по краям? Как видите, есть листья частично потемневшие..