Комнатные растения
Как ухаживать за фиттонией? Листики свежие появляются, но она лысая.
Оптимальная температура: очень благосклонна к высокой температуре, которая должна находиться на уровне 25- 26 0С и не опускаться ниже 20 0С в течение всего года. Освещение: фиттония может существовать и в притененных условиях, но будет лучше чувствовать себя на хорошо освещаемом месте (но не на прямых солнечных лучах) . Влажность воздуха: крайне важно создать очень влажную атмосферу! ! обильно орпыскивайте растение каждый день и держите горшок в поддоне с мокрым керамзитом. Полив: необходимо поддерживать почву влажной, обильно поливайте и постоянно поддерживайте влажность почвы на среднем уровне.
Акантовые, к каким относится фиттония быстро вытягиваются и теряют привлекательность. Поэтому их черенкуют и укореняют заново, а также прищипывают, чтобы были пышные кустики
Вот летом её надо опрыскивать и довать влагу а зимой она любит тепло и надо освещение если она у вас начнёт 'вять' это может из-за недостатка воды
Фиттонии требуется много света, но не прямых солнечных лучей. В зимнее время желательна подсветка. Регулярный средний полив, чтобы земля успела просохнуть. Может погибнуть из-за чрезмерного полива. Любит влажный воздух. Температура 20-24 градуса. Не терпит резких перепадов температур. Подкормка раз в месяц, вдвое меньше указанного на упаковке. Любит минеральные удобрения. Может страдать как от переизбытка удобрений так и от нехватки. Чтобы растение лучше ветвилось нужно прищипывать кончики. Омолаживать фиттнонию нужно обрезав лысые побеги. Самые распространнённые вредители фиттонии: паутинный клещ, мучнистый червец, трипс, щитовка.