Комнатные растения

Цветоводы. Орхидеи плохо!!! (((

Недавно подарили Орхидею. Начали желтеть бутоны и цветы. Подарили её в вазе, поставила туда горшок с орхидеей. Может ей не хватает воздуха? грунт у неё влажный. посмотрела корни, те, которые видно через прозрачный горшок вроде бы зеленые. Но вот верхние воздушные тоже начали подсыхать некоторые. Боюсь загнётся. мне жалко.
Да, еще в вазе она стоит не очень плотно, горшок достается, если его за края подцепить. Но там ведь все-равно влажно, поэтому влага мешает проникать между стенками горшка и вазы. и до дна горшок не достает сантиметров 7.Все равно, он, как бы расперт между стенками вазы.

Что делать??? Может пересадить. Или удобрить?? ?
Не спешите резать "сухое". Мне кажется у Вас неверное представление о здоровых корнях орхидеи. Предположу, что речь идёт об орхидеи фаленопсис. Здоровые корни у фаленопсиса имеют серебристую окраску и новичку могут показаться сухими. Зелеными корни могут быть сразу после полива. После этого они должны просыхать в течении нескольких часов. Долгое нахождение во влажной среде губительно для корней, так как они начинают гнить. Из вазы действительно лучше вытащить. Если корни долго просыхают, сделайте по периметру всего горшка с боку отверстия для лучшей циркуляции воздуха в корневой системе, чтобы корни лучше и быстрее просыхали. Поливайте не раз в 10 дней, а только после того, как субстрат полностью просохнет, в горшке не будет конденсата и корни орхидеи станут серебристыми. Опадать цветы могут из-за акклиматизации орхидеи, это не страшно. Если цветонос не желтеет, его не срезайте, на нем возможно повторное цветение. Обрезают только пожелтевший и засохший цветонос. Поставьте орхидею на самое светлое место, но не на прямые солнечные лучи. Опрыскивать не нужно! Орхидеи не нуждаются в опрыскивании, тем более сейчас не лето! Опрыскивание может привести к загниванию точки роста и основания листьев. Хотите сохранить орху здоровой и наслаждаться ее цветением, читайте и смотрите о правильном уходе http://www.orchidee.ws/
http://www.youtube.com/watch?v=yHq9xJj8HFo
Elena Schweigert
Лучший ответ
Татьяна Васильева совершенно права!
витаминки им купить
Ольга Пауль
пересаживать не нужно, нужно вытащить из вазы. опрыскивать листья, но не цветы. Сухое что есть отрезать, поливать методом погружения в воду на 30 мин раз в 10 дней с подкормкой. Не любит сквозняки и яркий солнечный свет.