Недавно подарили Орхидею. Начали желтеть бутоны и цветы. Подарили её в вазе, поставила туда горшок с орхидеей. Может ей не хватает воздуха? грунт у неё влажный. посмотрела корни, те, которые видно через прозрачный горшок вроде бы зеленые. Но вот верхние воздушные тоже начали подсыхать некоторые. Боюсь загнётся. мне жалко.
Да, еще в вазе она стоит не очень плотно, горшок достается, если его за края подцепить. Но там ведь все-равно влажно, поэтому влага мешает проникать между стенками горшка и вазы. и до дна горшок не достает сантиметров 7.Все равно, он, как бы расперт между стенками вазы.
Что делать??? Может пересадить. Или удобрить?? ?
Комнатные растения
Цветоводы. Орхидеи плохо!!! (((
Не спешите резать "сухое". Мне кажется у Вас неверное представление о здоровых корнях орхидеи. Предположу, что речь идёт об орхидеи фаленопсис. Здоровые корни у фаленопсиса имеют серебристую окраску и новичку могут показаться сухими. Зелеными корни могут быть сразу после полива. После этого они должны просыхать в течении нескольких часов. Долгое нахождение во влажной среде губительно для корней, так как они начинают гнить. Из вазы действительно лучше вытащить. Если корни долго просыхают, сделайте по периметру всего горшка с боку отверстия для лучшей циркуляции воздуха в корневой системе, чтобы корни лучше и быстрее просыхали. Поливайте не раз в 10 дней, а только после того, как субстрат полностью просохнет, в горшке не будет конденсата и корни орхидеи станут серебристыми. Опадать цветы могут из-за акклиматизации орхидеи, это не страшно. Если цветонос не желтеет, его не срезайте, на нем возможно повторное цветение. Обрезают только пожелтевший и засохший цветонос. Поставьте орхидею на самое светлое место, но не на прямые солнечные лучи. Опрыскивать не нужно! Орхидеи не нуждаются в опрыскивании, тем более сейчас не лето! Опрыскивание может привести к загниванию точки роста и основания листьев. Хотите сохранить орху здоровой и наслаждаться ее цветением, читайте и смотрите о правильном уходе http://www.orchidee.ws/
http://www.youtube.com/watch?v=yHq9xJj8HFo
Татьяна Васильева совершенно права!
витаминки им купить
пересаживать не нужно, нужно вытащить из вазы. опрыскивать листья, но не цветы. Сухое что есть отрезать, поливать методом погружения в воду на 30 мин раз в 10 дней с подкормкой. Не любит сквозняки и яркий солнечный свет.