Комнатные растения
как ухаживать за жасмином домашним?
. Родина жасмина — тропические и субтропические районы Индии, Африки и Америки. . Если не ограничивать рост обрезкой, жасмин может вырасти больше 3 метров. . Растение светолюбиво, поэтому устанавливать жасмин следует на подоконнике южного или юго-западного окна. К теплу растение нетребовательно, оно хорошо растет и цветет при температуре 20 — 22 0С. Зимой для всех видов жасмина оптимальна температура 7 - 13 0С. Зимний минимум 10°С. Летом жасмин может находиться на улице. Почву жасмину готовьте из равных частей дерновой, листовой и торфяной земли (1:1:1).. Регулярно опрыскивайте листья жасмина. В период роста и цветения жасмину необходимо большое количество воды: поливать нужно водой комнатной температуры. Почва должна быть постоянно влажной. Зимой полив сократите, но поддерживайте почву в слегка увлажненном состоянии. Растение не любит сквозняков. Подкормку жасмина проводите раз в 10 — 15 дней полным минеральным удобрением и один раз в месяц готовым органическим удобрением. Чтобы цветение жасмина было обильным, весной удаляйте слабые и укорачивайте длинные побеги. По мере необходимости. Если необходимо сохранить размеры жасмина, делайте обрезку - при неограниченном росте жасмин скоро достигнет в длину 3 м и более. . Размножают жасмин черенками, лучше всего весной. Они хорошо укореняются как в песке, так и в воде. . Главные вредители жасмина — тля, щитовки, красный паутинный клещ, реже трипсы. живет большими колониями на листьях молодых побегов, бутонов. Высасывая сок, деформирует их, способствуя появлению сажистого гриба. . Обработайте растение мыльным раствором, при сильном заражении — актелликом (15—20 капель на 1 л воды) . располагаются на нижней стороне листьев. Взрослые особи живут под защитой воскового щитка, который довольно плотно прикреплен к листьям. . Счистите вредителей, а затем обработает все растение мыльным раствором, при большом заражении — актелликом (15—20 капель на 1 л воды).
Самое главное - не заливать! Часто пишут, что надо держать грунт постоянно влажным, но это не значит, что в горшке должно быть болото. Жасмин можно формировать стрижкой и не обязательно растить лиану. Например, жасмин Самбак прекрасно растет кустом. Правда, запах очень сильный и лучше его выносить на воздух, особенно ночью. А лиану можно закрутить на проволочное колесо и будет цветущий шар. Не ставить в тень и на сквозняк.