Комнатные растения
Как ухаживать за бамбуком? Как в домашних условиях производить уход, размножение и обрезку бамбука (драцены)?
Я так понимаю, что бамбук и драцена - это разные растения. Если Вы имеете ввиду тот бамбук, клторый растет в воде, то главное, часто менять воду и промывать стебельки, опрыскивать листья.
Драцена Сандера обожает воду. Ей нужен обильный полив летом и умеренный зимой. Не допускайте пересыхания почвы.
* Если ваш стебелек растет в воде, нужно обновлять воду раз в 2 недели,
добавляя в нее минеральные удобрения для роста (в естественных условиях
все полезные вещества поступают растению из почвы) . Вода должна быть
обязательно фильтрованной, а лучше дистиллированной, комнатной
температуры. Иначе листья могут пожелтеть.
* Выбирая место для своего комнатного «бамбука» , избегайте залитого
солнцем подоконника. Прямые солнечные лучи могут обжечь листья. Для
драцены Сандера предпочтительней рассеянный свет.
* «Бамбук счастья» хорошо переносит сухость воздуха и не требует
постоянных опрыскиваний. Время от времени протирайте листья от пыли.
* Комфортная температура для роста растения – 18–35°C.
* Закручивающийся спиралью побег драцены Сандера – прекрасное дополнение
букета, адресованного мужчине. Ведь бамбук во многих культурах
олицетворяет мужскую волю и несгибаемость.
* Голые стебли «бамбука счастья» отлично смотрятся в прозрачном сосуде, заполненном цветным гидрогелем.
* В качестве грунта для «бамбука счастья» можно использовать любую
цветочную смесь или специальную для драцен. Растению необходим хороший
дренаж (на дно горшка следует уложить мелкие камни или керамзит) .
«Бамбук счастья» хорошо растет в смеси равных частей цветочной земли и
песка.
* Подкормка: удобрения для драцен.
* Пересадку достаточно осуществлять раз в год весной.
* Размножают драцену верхушечными черенками, укорененными в воде или
влажной почве, а также отрезками стебля со «спящими» почками.
песка.
* Подкормка: удобрения для драцен.