Комнатные растения

Муж подарил камелию, как ухаживать?

❀✿❀✿

Род камелия (Camellia) имеет прямое отношение к семейству чайные. Этот род объединяет примерно 80 видов различных растений. В природе встречается в тропических и субтропических областях Юго-Восточной и Восточной Азии, в Корее, на Филлипинских островах и о. Яве, в Японии и на Индокитайском полуострове. Натуралист и священник Г. И. Камелиус стал первым, кто из Филиппин в Европу привез данные растения, которые потом были названы в честь этого достойного человека.

Нуждается в ярком освещении, но при этом оно должно быть рассеянным. Камелию рекомендуется размещать на окнах восточной либо западной ориентации. Если ее поставить около южного окна то понадобится притенение от прямых лучей солнца, а с северной стороны ― недостаточное освещение. Для того чтобы сформировать красивый кустик, горшок с цветком нужно регулярно понемногу поворачивать вокруг своей оси. Однако запомните, что это ни в коем случае нельзя делать, когда на растении образуются бутоны, так как в противном случае камелия может их сбросить. В летнее время растение рекомендуется перенести на улицу и выбрать ему место, защищенное от прямых лучей солнца.

В теплое время года полив должен быть обильным, но при этом следите за тем, чтобы жидкость не застаивалась в почве. Полив производят только после того, как просохнет верхний слой субстрата. Для полива используют исключительно мягкую и хорошо отстоянную воду. При холодном содержании зимой надо поливать растение очень аккуратно. Если почва в результате перелива закиснет, то это приведет к отмиранию бутонов, а листочки сменят цвет на бурый. Если же допустить пересушку земляного кома, то в результате этого камелия сбросит все листочки.

Подробнее: https://rastenievod.com/kameliya.html
Юлия Гурьянова
Лучший ответ
Камелия - хоть и шикарнейший цветок, но очень капризный, я очень давно хочу приобрести такой цветок, но в цветочном магазине отговорили
Татьяна Lost In Time
Вы бабы такие странные существа, вроде знаете всё а вроде и не хрена.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F

http://www.seramis.ru/plants/camellia
Marina Evstegneeva