Лучше в начале весны на растущую луну (во всяком случае мы нашли с ними компромис, я раньше никак их не могла укоренить, и чтобы они дали деток с листочка. стала придерживаться....помогает).. .
Даполнительно про фиалки читайте тут....http://www.tts.lt/~atk/other.htm
http://lady-hacker.narod.ru/Pazvedenie.h...
http://www.netwoman.ru/doc/1068/
Удачи Вам!!!
Комнатные растения
В какое время лучше пересаживать Узумбарские фиалки?
Я первый год выращиваю. Но уже они весну почуяли, встрепенулись. . Я уже сейчас детки рассаживаю. А то по нескольку в горшочке повылазили.
Мне пришлось рассадить смесяц назад-они сильно выросли и горшочек был им явно мал. Все перенесли пересадку прекрасно. Уже заметно. что растут. Не учитывала никаких женских дней потому что в это я не верю.
Все цветы и фиалки в том числе следует пересаживать весной. В марте уже можно. Все пересадки следует делать в "женский"день недели, т. е. :среда, пятница, суббота. (это уже народная примета, я придерживаюсь). Удачи и хорошего цветения вашим цветочкам.
По весне!
Для нужно купить специальный грунт ("фиалка"или"универсальный). Насыпать в горшочек керамзита (камушков) и немного грунта. Затем у фиалки удалить все некрасивые листики, освободившийся стволик легонько поскрябать ножом, ощищая его. Прересадить фиалку в новый горшок, присыпая грунтом стволик до листьев. Полить раствором марганцовки. Поставить горшок в целоф. пакет и завязать его (получается тепличка). Ты увидишь сама, когда цветок начнёт приживаться (можно снять пакет) Этот способ называется омолаживание.
Весной самое время, но можно и когда они не цветут
весна))))))))) )