во-первых, в этом году многое что-то попозже расцветает - у родителей фуксия на южном окне только бутоны набрала, на днях расцветет; гранат всего неделю как распустился... .
во-вторых - чем удобряете? судя по описанию, как вариант: перекормили азотом, а калия и фосфора недостаток. "Бутон" в помощь, или Terra luxe. Если Вы любитель народных средств - настойка банановой кожуры и зольная вытяжка.
Комнатные растения
Как заставить цвести гибискус и фуксию. ? .Гонят листву и всё
Екатерина Полунина
подкармливаю кемирой люкс для комнатных растений ..в 2 л лейкой сыплю самую малость.. как посолила бы
мой черенок гибискуса зимовал при температуре 10°,после чего сейчас постоянно цветет.

Гибискус я прищипываю, не даю сильно расти.
Екатерина Полунина
я его обрезала в феврале наполовину
У меня черенки фуксии выпустили бутоны после полива удобрением.

Вот тут все об удобрениях говорят. У меня на работе громадный куст гибискуса, никто его ничем не удобряет, цветет, как ненормальный, непрерывно, по 3-4 цветка каждый день, никакого периода покоя отродясь ему никто не устраивал, да и где, скажите пожалуйста, в комнате 6 человек? ! Если его за всю жизнь подкормили 5 раз, так это вряд ли, а ему больше 10 лет. Живет в южной комнате возле окна, к факсу - ксероксу-принтеру мимо него протискиваемся, обрезаем, если сильно достанет, раз в 3-4 года пересаживаем в больший горшок в свежую землю. По поводу фуксий, которые я очень люблю: в марте начеренковала и высадила сразу в балконные ящики. Прищипнула пару раз, сейчас готовятся цвести. Очень любят солнечную (восток, запад) сторону и самое главное, свежий воздух. Вот их я кормлю и органикой и минералками.
Наталья Усатова
Состояние растений на работе - практически не объяснимый, но и неоспоримый факт. Часто бывает, что гибнущее растение "в трудовой атмосфере" оживает, и наоборот (дома не приживается)
Это разговор 2х евреев на симпозиуме.
Говорят фуксии осень любят удобрялки. По всем сайтам для них хвалят удобрение Кемира (здесь мне подсказали что оно теперь Фертика называется) . Гибискус как окреп черенок после укоренения сразу выставила на солнце на восточную сторону, уже набирает два бутона, я думаю тоже можно подкормить тем же удобрением что для фуксий, или каким-то для цветущих.
Может вы переусердствовали с удобрениями и они просто жируют (такое может быть) . Или недостаточно света.
Екатерина Полунина
с удобрениями не переусердствовала ..подкормка раз в 2 недели, совсем слабенькая ...стоят на восточной лоджии
отщипывать пробовали?
Екатерина Полунина
зачем ?