Комнатные растения

как правильно ухаживать за Гарденией Жасминовидной? Листочки стали белые, цветов нет. Ввожу удобрения, опрыскиваю водой

Просто Вы используете не те удобрени и защелочили почву-у вашей гордении нехватка хелата железа-продают в порошке или пластинах и еще при поливе добавляйте в воду 1чайную ложку яблочного уксуса на 1 стакан воды и этим поливайте, результат превзойдет все ожидания только заметен будет примерно дней через 15 после первого такого полива
Сон На Рассвете
Лучший ответ
Гардении требуется очень высокая влажность воздуха, и опрыскивания "через 2 дня" ей мало. Кроме того, ее нельзя ставить на прямое солнце. А вот почернение может быть связано с чрезмерным поливом. Поливайте только когда верхний слой земли подсохнет, и опрыскивайте хотя бы утром и вечером.
Гардения жасминовидная . Родина – Южная Африка и Юго-Восточная Азия. Этот вечнозеленый кустарник с полумахровыми или махровыми цветками относится к семейству Мареновые. В комнатных условиях в высоту достигает 50 см. У гардении жасминовой зеленые глянцевые, короткочерешковые, кожистые, широколанцетные суженные к основанию листья, длиной до 10 см. Цветет преимущественно летом. Цветки очень душистые, белого или кремового цвета. Гардения жасминовидная очень требовательна в уходе !
Особенности ухода:
Температура: 16 – 24°C. При более высокой температуре желательно поддерживать очень высокую влажность. Также следует избегать резких перепадов температур. Гардения светолюбива, летом следует защищать ее от прямых солнечных лучей. Это растение нуждается в частом опрыскивании, но следует следить, чтобы вода не попадала на цветки и бутоны. Полив. Весной и летом – обильный, зимой – умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома. Вода должна быть теплой и мягкой. Также в воду для полива рекомендуется добавлять лимонный сок. С марта по август два раза в месяц подкармливают жидким удобрением для цветущих комнатных растений, не содержащим известь. Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 2-3 года. Гардении необходима кислая почвенная смесь с рН 4,5 - 5,5 на торфяной основе. Если брать покупную почвенную смесь, то подойдет только почва для азалий, в которую следует добавить вермикулит, древесный уголь или кусочки сосновой коры. Обрезка. Для формирования куста весной гардению можно обрезать. Следует удалять слабые и больные побеги.
Размножение. Стеблевыми черенками весной. Черенки гардении укореняются довольно долго и трудно, поэтому следует применять фитогормоны. Если возникли трудности: Почернение кончиков и краев листьев – залив и воздухонепронициаемость земляного кома.
Бледные листья, старые листья постепенно желтеют, растение плохо растет, не цветет - недостаток освещения или питательных веществ. На листьях виден мезжилковый хлороз или пожелтение в виде разводов. Это бывает при защелачивании почвы если растение поливают не очень мягкой водой. Если гардению пересаживают через 2-3 года, то верхний слой земли следует ежегодно менять на свежий. Листья вянут, растение поникает, бутоны и цветки осыпаются - в помещении слишком холодно.
Листья желтеют и опадают или опадают, не успев пожелтеть – недостаточный поли или полив холодной водой.
Гардения не цветет или цветет плохо.
Оксана Семина