Комнатные растения
Почему мой хомяк не крутит колесо? Приходится его по квартире выгуливать.. . Хочу узнать.
Молоденькие хомячки любят крутить колесо, а с возрастом перестают. Или сил меньше становится, или колесо маловато, тесно ему. Я для своего купила шар и он рассекал в шарике очень долго, до самой смерти (в три года умер - старожил для хомяка).
В горшок его посадите и удобряйте.
У нас наверно с десяток был всяких разных хомячков и колесо крутил только один из всех, так что это не обязательная его функция.
да наверное все дело в характере
Это не обязательная потребность хомяков, могут и не крутить колесо, некоторые его боятся, а кто-то считает, что под ним надо спать и делают там нору.
У вашего хомяка, как и всех животных, живущих в клетке, жажда свободы. Зверьки стремятся к освоению новых пространств, у них исследовательский характер. У меня был хомячок, каждый вечер на него нападала бурная активность - он грыз прутья клетки, стремился выбраться наружу. Каждый вечер я его выпускала гулять по квартире, он играл и бегал наперегонки с кошкой. И каждый вечер я потом его ловила. Хомячок любит укромные местечки, ведь в природе он живет в норах под землей. Вот и стремится найти где потемнее и поуютнее, где можно сделать запасы и преспокойно, свернувшись калачиком, поспать. Никакое колесо не заменит такие прогулки. После смерти хомячка навсегда отказалась от животных в клетке, кошек под замком в квартире. Это для них мучение. Мои кошки гуляют по улице, сколько хотят.
Не лучше ли тебе его съесть ?

Какой хомяк? Размер колеса? Если джунгарский, то дело понятно)
Значит он по темпераменту такой. Бывает ))))