Комнатные растения
Купила сегодня Антуриум. ( мой не цветёт совсем) Купила уже с цветами. ( на кусте 7шт. ) Вот я и хочу узнать, можно ли +
пересаживать ( переваливать ) цветущее растение? И сейчас это делают или ждать весну? Ещё мне в магазине сказали, что переваливать можно только после того, как растение отцветёт. Так ли это? Я вот, лично, не хотела бы держать его в магазинном грунте. Может всё-таки перевалить? Или не рисковать? Спасибо!!!
вопреки всем правилам, что цветущие не пересаживают-несколько сортов я с приятельницами покупала вскладчину и делила в день покупкираспутывать довольно долго приходилось и корни оставались полностью без грунта.. пересаживались в смесь для рододендронов.. продолжали цвести как ни в чем не бывало.... один очень ценный сорт купила в очень плохом состояниии-пересаживала с удалением подплесневелого грунта, но без разделения -восстановился аж через 2 года!!! обычный красный рос без перевалки в том, что купила больше года-все руки не доходили пересадить-ему т в торфе покупном было хорошо.. .
а уж перевалку с добавление 1-2 см со всех сторон можете когда вам удобно сделать... .
промойте крону под душем тщательно, прикрыв грунт, берегите от переохлаждения корневую-,не заливайте...
Если избавляться от магазинной "земли", то это получится ПЕРЕСАДКА с травмированием корней. А это при цветении "не гуд", отложите до весны. Переваливают обычно уже уже одомашненные растения, в нормальном грунте, просто чтобы объём увеличить (не Ваш случай) . Вот перевалку можно и при цветении производить.
Если он цветет в транспортировочном грунте, значит, его все устраивает. Я свой покупала тоже цветущим, перевалила его в горшок чуть больше. На цветении это не отразилось. Кстати, перед покупкой прочитала, что грунт для него надо смешать с грунтом для орхидей. Сверху землю обложила мхом сфагнумом.
При перевалке возьмите грунт для Азалий + сосновой коры + вермикулит + резаный мох . Корни у его очень хрупкие, сильно не тормошите.
И дренаж обязательно.
довольно уизвимо. Можно, но я бы не стал. Растение во время цветения довольно уязвимо.
Антонина Авдонина
Ну а если аккуратненько перевалить? Не нарушая корневой системы? Может всё-таки попробовать? Или риск не оправдан?
Да конечно перевалка . не пересадка, берете чуть больше горшок, и всю корневую систему не трогайте, что отвалится, то отвалится. Очень аккуратно, они нервничают, если им что-то не нравится они могут тихо умереть. У меня так почти погиб антуриум хрустальный. У вас все получится. Удачи вам.
я свой пересадила после покупки, тоже цветет, мне повезло, благополучно перенс, не поливала дней 5 после пересадки, удобрение не вносила, хватает в новой земле и пшыкаю водичкой укрывая цветки и стоит на западном оне
Я тоже недавно приобрела Антуриум. Но подожду 2 недельки, чтоб он привык к новому месту и пересажу в землю для азалий+сенполий+ сосновая кора
Перевалите аккуратненько и ничего не бойтесь, я все свои цветы сразу после покупки пересаживаю в нормальный грунт и все продолжали цвести)) ) только горшок большой не берите, антуриум не любит пространства) )
Удачи.
Я свой перевалила где то через пол года после покупки. Цветущим. Так он до сих пор цветёт без перерыва уже 2 года. Удобряю оочень редко и сильно разбавленным удобрением.