Комнатные растения
Можно пересадить Антуриум,когда он цветет?
Антуриум уже год у меня живет. Рядышком детка выросла. У Антуриума один цветок сейчас. Можно его пересадить,чтобы отделить детку?
Можно пересадить, особенно если горшок маленький. Цветы у всех ароидных очень стойкие и держатся долго - до 3 недель, поэтому от пересадки они их не сбросят. Не рекомендуется пересаживать цветущие растения, у которых цветы нежные и держатся недолго. Но - цветущие цветы можно только переваливать, не повреждая земляного кома. И цветок лучше поставьте в светлое место.
Айя Даутова
Спасибо
можно всё, но
пересаживатьлучше после цветения.
можно, но нежелательно
Я месяц назад купила антуриум весь в цвету, залила его ( корень внизу горшка загнивать стал, испугалась, что пропадет и пересадила - корни были сцеплены намертво - пришлось раздирать! Да, варварство! Зато теперь у меня 3 растения и каждое уже дало еще по одному цветку - я счастлива, хотя и теперь поливаю очень осторожно!
А что за нужда? Раз цветёт, значит ему хорошо. Пусть отцветёт и тогда спокойно пересадите.
Пересадку антуриумов производят весной в широкие и невысокие горшки с хорошо устроенным дренажем. Горшок должен быть небольшой, иначе антуриум будет слабо цвести. Следует осторожно обращаться с листьями и хрупкими корнями, которые легко ломаются. При пересадке антуриумы надо сажать чуть ниже, чем они сидели до пересадки, а по мере роста, появляющиеся над поверхностью земли корни прикрывать мхом, который регулярно увлажнять, иначе антуриум сохнет. Во время цветения антуриум пересаживать не желательно. Удачи!
Да ничего ему не будет, но в жару лучше воздержаться!