Комнатные растения

Как пересадить антуриум и куда?

В какую землю пересадить и как?
Вы будете смеяться, но я сперва посадила два маленьких антуриума (изначально сидели в 6-сантиметровых горшочках) в сравнительно большую керамическую плошку, в свободных местах расположив корни двух расписных сциндапсусов, - а потом узнала, что "антуриум не любит просторных горшков". Эх, думаю, незадача! получилось просторнее некуда! :)) Но исправлять сделанное уже не стала, так и оставила всю эту композицию. Поставила на работе на большое западное окно.
Дело было в октябре, антуриумы были куплены цветущими, цветки держались долго и всех радовали. Затем за зиму было еще два цветения, второе - на недавнем фото:

Теперь мои сослуживцы пребывают в убеждении, что антуриум - самый простой и неприхотливый цветок: "никакого ухода не надо, а он все время цветет". :)) Один цветок только собирается подсыхать, а уже идет новый бутон.
Это к вопросу об объеме горшка.
Что касается почвы и прочего. Я покупаю готовую "универсальную", но такую, чтобы она состояла из более-менее крупных частиц, от чего зависит ее рыхлость и здоровье корней посаженных растений, а не была "как песок", такая слеживается и не дышит. Для рыхлости можно смешать универсальную с субстратом для орхидей или кокосовым волокном. На упаковке должен быть показатель pH 5,5 - 6,0 - 6,5.
На дно дренаж лучше делать из мелких кусочков или крупных шариков пенопласта. Это "теплый" материал, в отличие от керамзита, а антуриум не любит, когда корням сыро и холодно.
Пересаживать лучше всего методом перевалки, чтобы поменьше беспокоить корни. Если какая-то часть старого субстрата сама отряхнется, хорошо. А насильно очищать от него корни не стоит.
Поливаю осторожно, давая верхнему слою почвы подсыхать, а затем смачивая практически только его, даже не протекает в поддон. Воду отстаиваю в открытом ведерке. В идеале, поливать надо бы фильтрованной водой.
Пару раз добавляла в воду жидкое удобрение, пару раз опрыскала листики средством "МастерЦвет" (листовая подкормка + профилактика грибковых болезней) - купила для роз, но угостила и антуриум. :) Вот и весь уход.
Кристина .
Лучший ответ
для бромелиевых тоже может подойти, можно взять немного универсальной, добавить чуть коры+совсем немного перлита и на дно хороший слой дренажа. Главное поливать умеренно, не любит переливов. холода и извести горшок должен быть увеличен на 3 см от прежнего, Антуриум любит тесноту.
Лена Алексеева
Юлия Вдовиченко абсолютно права. Особенно согласна с ней по поводу пенопласта, я его и в грунт для антуриумов добавляю