Комнатные растения

почему темнеют листья антуриума и не цветет

Антуриуму требуется температура воздуха не ниже+ 18 градусов, достаточное освещение и умеренный полив (от излишнего увлажнения у антуриума быстро гниют корни и портятся листья) . Удалите больные листья и исправьте ошибки в уходе.
Свет: рассеянный, неплохо переносят полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в летний период оптимальна температура в пределах 20-28°C, не ниже 18°C. По возможности, с сентября по февраль содержать растения при температуре 15-16°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.

Влажность воздуха: высокая (85- 95 %). Для увеличения влажности горшки содержат погруженными в сфагновый мох, поддерживая его постоянно влажным

Подкормка: Подкармливают антуриумы в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели. Так как антуриумы чувствительны к переизбытку минеральных солей и извести, то удобрения вносят разбавленной концентрации.

Период покоя: (сентябрь — февраль) , температура 15-16°C, полив регулярный, не подкармливают, высокая влажность.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.

Размножение: семенами, боковыми отпрысками, реже стеблевыми и верхушечными черенками.
Леруся Журавлева
Лучший ответ
Листья темнеют от перелива почвы. Отрегулируйте полив, пусть земля просыхает между поливами. Лучше не долить, чем перелить. А не цвести он может по нескольким причинам:
неправильная земля (нужно использовать землю для орхидей или бромелиевых)
подкормки весной и летом, зимой период покоя.
нужен рассеянный свет, но не солнце
избегать сквозняков и перепадов температур
Первое что нужно сделать - отрегулируйте полив (антуриум не любит переувлажнения и полива холодной водой) .
Проводите подкормки 2-3 раза в месяц удобрением для декоративно-лиственных растений.
В поливную воду добавляйте препарат-стимулятор Циркон (5-6 капель на 1 литр воды) , но не смешивайте с удобрением. Температура воды должна быть на 2-4°C теплее воздуха в помещении с растением.
Поливать следует так, чтобы почва между поливами просыхала до дна горшка.
Света Муза
На солнце не ставить, поливать 1-2 раза в неделю, в зависимости от сезона. Подкармливать .
Опрыскивать. Надо вам корни проверить, землю поменять. Если цветок болеет, то он цвести не будет.
Елена Козодой