Комнатные растения

я купила цветущий цикламен персидский. Хотела узнать как правильно его поливать. И можно ли пересаживать если он цветет

Цветы которые цветут (любые) пересаживать нельзя .Подождите пока перецветет, тогда пересадите. Поливают цыкламен через поддон
Т(
Татьяна (Tugba) Умарова (Gok)
Лучший ответ
Во время цветения никакие растения не пересаживают. Поливают по краешку горшка или через поддон.
Tatjana Varfolomeja
Нет нельзя пересаживать, пересадите когда уже у растения пройдёт период покоя. Полив во время цветения обильный, но старайтесь не попадать на корневища, если не можете погружайте горошок в воду. Поливать только мягкой отстоенной водой.
Уход за цикламенами

Месторасположение: яркий рассеянный свет, полутень, хорошо проветриваемые помещения, но без сквозняков, подальше от источников тепла.
Полив: в период цветения - обильный, но без переувлажнения; в период покоя - редкий, но без пересыхания земляного кома. Не лейте воду на верхнюю часть клубня.
Температура: во время цветения 13-16°С, в период покоя - 10-18°С.
Пересадка: по необходимости в конце лета. Клубни высаживают в широкую посуду на глубину 3-5 см, не засыпая полностью землей.
Размножение: деление старого клубня в период покоя или семенами (для получения семян необходимо искусственное опыление) .
Обрезка: не требуется. Удалять завядшие листья и отцветшие цветки, стараясь не оставлять оснований цветоножек, склонных к загниванию.
Подкормка: во время активного роста и цветения 1 раз в две недели полным минеральным удобрением.

Возможные трудности

1. Листья желтеют, цветки здоровые. Причина - температура выше 18°С. Другие возможные причины - недостаточный полив и прямой солнечный свет.
2. Цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют. Причина - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху.
3. Короткий период цветения. Причина - температура выше 18°С, сухой воздух.