Комнатные растения
Купила цветущий цикламен, много бутонов нераспустившихся также. Его надо пересадить в другой горшок
побольше с добавлением земли, или пусть уже будет в этом? Просто я читала что после покупки всегда рекомендуется перевалить, а тут я боюсь, не перестанет ли цвести?
Пересаживать рстение в цвету в любое время.. нельзя. Кроме того, цикломен - растение клубневое, это другой разговор... Старайтесь его не поливать, а забрасывать горшок льдом из холодильника, так он продлит цветение. Потом горшок положите на бочок в емкость с водой. Это, чтобы земля не пересохла, а цветок не погиб, Как только, после периода покоя, начнут появляться новые листики, снова поставьте, куда надо и не поливайте, а обкладывайте льдом из холодильника, как Азалию. Есть растения, которые не выносят водопроводной извести... Для этого и вымораживают воду. Это не фей-фигня, а нормальный хим. процесс. Цикломен в натуральных условиях живет в пригорных ручьях. Отсюда и любовь к ледяной воде... Вот так.. примерно.
Irina Sharoha
прямо сверху на землю класть лед? Но там и места то пустого нет, все в отростках...
какой там грунт? например купленные местные цикламены, выращенныне любителяими и цикламены пришедшие с зарубежных поставок очень сильно отличаются. первые посажены нормально и до весны можно не заморачиваться, а вторые как правило в транспортировочном торфе-мне его очень трудно не перелить-пожтому я свои подарочные (сама не покупала) сразу очень аккуратно перевалкой в чуть больший горшок и все пустоты нормальным грунтом заполняла-на цветении это не отражалось-дважды проходила (а вот свой первый не пересадила и не выжил, о чем долго жалела
Irina Sharoha
да, местный, выращен в ленинградской области
Мои тоже цветут, а нужно пересадить. Я жду.
Цветущие растения нельзя пересаживать. Пусть отцветет потом пересадите.
ни в коем случае!!! Рискуете потерять всю красоту!!!
Цикламены осенью готовятся к спячке, по-этому бутоны уже не распустятся и соответственно пересаживать его нет необходимости, когда наступит весна он вновь зацветет всеми бутонами=)
Цикламен пересаживают после того как отцветет. Если пересадить он не только перестанет цвести, он может погибнуть.