из магазина принесли сразу пересаживайте. Цикламен – растение, которое «живет» всего три месяца в году, все остальное время этот цветок находится в состоянии покоя, сбрасывая цветы и листья. Всего существует шестьдесят видов цикламенов, но в домах выращивают только два из них: персидский и европейский. Цикламен персидский порадует ваш взор своими яркими цветами в блеклые зимние времена. Цикламен европейский зимой отдыхает, его период цветения припадает на лето.
Вопреки существующему мнению о том, что эти цветы ведут себя капризно, к их выращиванию не приходится прикладывать больших усилий. Внимания к себе они требуют не больше других комнатных растений. Просто необходимо знать некоторые нюансы. Так, цикламен не любит, когда его клубни полностью закапывают в землю. Третья часть клубня должна находиться над поверхностью почвы. Еще для него предпочтительнее маленькие горшочки, так как в больших горшках могут загнивать клубни, и цвести он будет не так хорошо. Хорошему цветению способствует температура 17С, более высокие температуры ухудшают цветение, ставить лучше на северное окно.
Во время цветения помещение должно освещаться ярким рассеянным светом, а по окончанию цветения цикламен помещают в затененное прохладное место. Полив лучше осуществлять помещением горшка в воду, чтобы исключить попадание воды в центр корневища, на бутоны и основания листьев.
Комнатные растения
на днях купила цикламен персидский, скажите, когда его можно пересадить в другой горшок, и как лучше ухаживать?
Люблю цикламены, выращиваю их и они у меня хорошо живут. :) Поделюсь с вами опытом. Для цикламена нужно прохладное помещение и яркий рассеянный свет (не прямые лучи солнца) . Температура воздуха должна составлять 12-15 градусов, если будет больше, цикламен станет вянуть.
Поливать надо только в поддон, иначе он может погибнуть. Поливайте тогда, когда земля на глубине 1,5 см становится сухой (*это проверяется пальцем) .
Вовремя удаляйте сухие и повявшие листики и цветоносы и все будет ок.
Любит опрыскивание.
Пересаживайте, если горшок очень маленький, а почва плохая. А вообще, сразу не надо этого делать, у него будет процесс адаптации проходить, а это и так большой стресс. лучше подождать недели 3.
Любит опрыскивание.