Комнатные растения

Нужно ли пересаживать только что купленный цветущий цикламен?

цветущие лучше не пересаживать, если удастся его не уморить-а это редко случается с магазинными цветущими цветами-тогда и пересадите после цветения
Жумагуль Кожагулова
Лучший ответ
Здравствуйте!
Не надо его сейчас тревожить, Бытует мнение, что купив цикламен в магазине, после его цветения, можно выбрасывать. К сожалению, отчасти это правда, т. к. готовые растения привозят из ряда европейских стран, где все растения для продажи так и рассчитаны - только на период цветения, и для этого ком земли обрабатывают средствами для продолжительного цветения и по истечению этого срока растение можно выбросить.

Если вы стали счастливым обладателем готового цветка, то соблюдайте несколько простых правил по уходу за цикламеном, и он будет радовать Вас несколько месяцев.

Правила ухода за цикламеном:

Для цикламена идеально северное окно (солнце не для него) и температура Ч18 градусов. В теплой комнате будет бедно цвести. Полив растения осуществляют равномерно, только через поддон. Старайтесь не переувлажнять почву.
Успеха вам!
Инга Ким
нет. этого делать не стоит
цветущие не надо пересаживать!
Сейчас цветущий цикламен я бы трогать не стала! Если растение здоровое, пусть себе цветет и дальше в этом горшке. Поливать надо в поддон. Я читала, что в поддон даже лед кладут, цикламен любит. Клубень на одну треть должен находиться над поверхностью почвосмеси.
Ещё в поддон можно добавлять льда! У моей свекрови второй раз зацвел ещё красивее чем в первый=))