Комнатные растения

можно ли спасти бегонию?

мне подарили две бегонии. одну видимо перелила и она сгнила - см. фото. можно ли из того, что осталось, вырастить новый цветок? или остаётся только выкинуть?
Это элатиор. Спасать надо было раньше, пока инфекция не пошла по стеблям. Вы сейчас не укорените ни стеблевые черенки, ни листья - они будут упорно гнить. Если хотите - попробуйте укоренить самые макушки. Только делать всё надо как положено, укоренить такую бегонию (даже здоровую) не каждый может, а эта ещё и голландка.
Лилька Кузьменко
Лучший ответ
Бегония какая была Элатиор или клубневая? клубень достать осмотреть на гниль, здоровый клубень упругий и под кожурой светлый. Тогда сушить 4-5 дней потом сажать в новую почву так чтоб над клубнем был 1 см почвы поливать только с поддона. после просыхания почвы. Если клубень вялый и выделяет жидкость при надавливании можете выкидывать. Элатиор или семперфлоренс можно пробовать окоренить в воде черенки, но судя по тому как черенки почернели, это была инфекция усугубленная частым и обильным поливом, зараженные черенки не выживают
Diana Karbanickaya
Оксана Полякова я её раскопала. там никакого клубня не было, одни корни. почему так получилось, что оба цветка я поливала одинаково, один продолжает расти, а второй сгнил?
Например, самый нижний черенок, обрезать черноту до розового и укоренять. Так и с остальными поступать.
Eлена Яшина
Оксана Полякова что значит укоренять? я плохо разбираюсь в цветах (( обрезать и посадить в землю?
В принципе, попытаться что-либо сделать можно.

Срежьте ещё живые черенки выше поражённой части на 1 см. Погрузите низ черенка в коктейль вода+превикур+чаркор на 3 часа. Затем высадите в вазон, диаметр которого 10-12 см. Почва - лёгкая торфосмесь, РН 5,5-6,5. После высадки подождать подсыхания почвы.

После подсыхания пролить вышеуказанным коктейлем. Таким коктейлем пролить три раза, но чередовать с обычным поливом. После третьего полива коктейлем ещё 6 раз пролить раствором чаркора, тоже чередовать с обычным поливом.

Все водные растворы заготавливать непосредственно перед поливом.

С уважением, Майя.
Оксана Полякова спасибо огромное за ответ, но это слишком сложно для такого "чайника", как я)))
кажись уже нет