Комнатные растения
Что нужно сделать для того, чтобы зацвел кактус и алое дома?
Содержать их правильно, на самом солнечном окне, и обеспечивать прохладную сухую зимовку.
Ему нужно устраивать зимовку - иначе цвести не будет. Где-то в феврале, перестаньте поливать его ВООБЩЕ. Потом освободите полку в холодильнике, самую нижнюю, где овощи, и поставьте туда кактус, вместе с горшком. Поливать запрещается (не переживайте он будет чувствовать себя комфортно) . Так, в феврале поставили, достали в конце апреля. Как только вы его выставили на солнце, нужно полить, залить (чтобы с днища капало) теплой водой, где-то 40 градусов. И дней через 5 он выкинет громофоны, запах будет стоять на всю округу!!!! Цветут часов 8, распускаются когда садится солнце.
Кактусы вообще редко поливают, раз в две недели, а зимой раз в месяц, не чаще и так, чтобы смочить только поверхностный слой. Поливать теплой отстоянной водой. Весной все виды кактусов, кроме алоэ поливать после того, как земля закаменеет, так, чтобы вода вышла через дренаж. Что касается цветения, алоэ цветет хоть и достаточно ароматно, но достаточно невзрачно, так, мелкие зеленые цветочки, которые можно принять за почкование.
Ну с холодильником это слишком экстремально - а вообще зимой поливать очень редко или вообще не поливать и поставить в самое прохладное и светлое место. Тогда многие весной порадуют цветами.
Вызвать шамана и провести обряд на цветение кактуса с алоэ)
С этими кактусами вообще непонятно. У меня по жизни создалось впечатление, что чем меньше им уделяешь внимания, тем они лучше себя чувствуют. Когда брат был маленький, то увлекся разведением кактусов (ему было 9 лет! ) . Насобирал на школьных подоконниках маленьких деток кактусов (буквально 2 см в диаметре) и понатыкал в горшки и поставил на солнечный подоконник. Скоро он благополучно забыл о своем увлечении и только изредка вспоминал и поливал. Но кактусы быстро росли, не смотря ни на что! А главное, что года через два они ВСЕ зацвели. Представьте себе граммофончики диаметром более 15 см в розоватой и кремовой гамме, а благоухание какое, просто не передать словами. И цвели они каждый год, как сумасшедшие! И это при том, что были родственники, которые много лет тщетно пытались довести до цветения свои кактусы, они приезжали в гости восхищались достижениями Сереги-"кактусиста") ) ) ) Закончилось все, когда мы разъезжались с родителями, никто не захотел взять кактусы к себе, Сереге тоже было давно уже не до них и мы отнесли их на помойку.
аж чуть не заплакала, как жалко кактусы (((((