Комнатные растения
Подаренные розы дали ростки! Как их правильно пересадить и как ухаживать??? Спасибо))
Сделать чубуки по 5 почек, посадить в горшок, чтобы две почки оказались в земле, накрыть пластмассовой бутылкой (обрезать верхушку) дном вверх и поливать полгода, а потом можно открыть и пересадить в грунт, а можно и в горшке оставить. Но если розы привозные, нет гарантии, что приживутся.
Татьяна Валеева
а они не "задохнутся" в бутылке?
Валентина Одинокова - права.. .
Ростки - не корни.. .
Если растения дадут корни - тогда сажай в землю.. .
А так - смысла нет...
Ростки - не корни.. .
А так - смысла нет...
Нужно обрезать острым ножом посередине между следующими выше листьями и ниже ножку оставить только срез делать между 2м и 3им листами ниже ростка тоже по середине потом высадить желательно в глиняный вазон и накрыть банкой литровой (это создаст микроклимат) и хотя бы пол года баночку не снимать и поливать землю в вазоне вокруг банки - если приживется то будут такие же цветы как вам дарили но эти кусты такие нежные и слабенькие где то только через год они становятся более менее готовы для высадки в грунт.
маловероятно, что они будут расти, хотя и дали ростки! Даже в парничке, без корней, недели через 2-3 ростки погибнут. Убедитесь сами.
Розы неизвестного сорта - постоянные проблемы: как ухаживать, что ожидать, приживутся или нет. Если хотите розы, выберите какой предпочитаете сорт и купите кустик или попросите у кого-нибудь сразу несколько черенков. Затраты потом с лихвой окупятся сэкономлеными силами и временем.
Если хотите приключений, то как размножать черенками можно посмотреть, например, тут: http://www.gardenia.ru/moduls/abc_rosi.htm
Разводить розы чтобы держать дома в горшке не советую.
минут пять греешь на огне потом резко охлаждаешь, и в горшок, засыпаешь землёй, поливаешь, и все растут как живые