Комнатные растения
Не цветет орхидея ( наверно уже с год.
Добавляю в воду которой сбрызгиваю, подкормку. Листья новые ростут, корешки новые пускает. Стоит на солнечной стороне, скорее всего перегрела на солнце, хоть окно и затянуто марлей, в несколько слоев. Листья от солнца сморщены. Что влияет на рост цветоноса, как ему помочь?

Вы слишком сильно его закормили. Подкармливать орху надо не чаще раза в месяц и в гомеопатических дозах. Солнце должно быть ярким, но рассеянным. Желательно создать перепад дневной и ночной температуры, это способствует закладке цветоносов.
Много об орхидеях здесь http://www.orchidee.ws/
нижний лист треснут вдоль - это показатель передоза удобрений, верхний лист - неупруг, показатель пересвета, обработайте растюху " эпином " ( 8 капель на литр ) и долго, минимум пару месяцев никаких удобрений... кстати фалики не любят сквозняков, так что окна не лучшее место для них..
Светлана Сорокина
Если окно не лучшее местно для них, то где им еще солнце брать?
перекармливаете, вот он и "жирует", даже листья трескаются. Перестаньте закармливать - зацветет
Не перекармливать и летом убрать с подоконника или окно около орхидеи закрыть от солнца. Зимой наоборот на подоконник. И лучше забудьте о ней на пару месяцев как я, тогда зацветет. Я была на даче, потом уехала на юг, мои 4 орхидеи за лето полились пару раз и о чудо все выкинули новые цветоносы. Вывод: нужно меньше над ними трястись. Окно западное, было закрыто картонкой. В прошлый раз отцвели в начале июня, примерно.
Светлана Сорокина
Я уехала на 10 дней на юг. По возвращению обнаружила что цветонос засох совсем
уберите для начала с окна. какое там цветение. ей явно плохо
Светлана Сорокина
Она жила на серванте долго, и не пускала ни новые листья ни корни. Читала что всему виной недостаток солнца
поставьте на пару дней в темное, но не холодное место.. . а после этого можно и на подоконник)) ) опрыскивайте чаще, если сухо и жарко в помещении. берегите от сквозняков