Да нет, не нужно ничего выбрасывать, нужно сократить полив. Вы переливаете растения. А прыгающие насекомые, это подуры или сминтуры, никакие мушки из них не летают. Мушки - это от грибных комариков, их личинки не прыгают.
Трипсы - бойтесь их, они живут и в почве и на вегетативной массе растения, все зависит от стадии их размножения. Трипсы уничтожают растение как раз не в грунте, а высасывая соки из листьев и стеблей. В грунте их личинки проходят промежуточную стадию развития.
Комнатные растения
Крошечные белые прыгающие насекомые живут в земле комнатного цветка. Что это такое и как с ними бороться?
Берите с них квартплату. Поменяйте землю. Скорее всего вы заливаете цветок и загнивают корни. Если в земле. Если на листиках, то помыть раствором с хоз, мылом.
Меньше поливать, эти мошки любят мокрую землю. Обработать Фитовермом, Актелликом и т. д.
Это трипсы. Заводятся при переувлажнении земляного кома. Пересадите растение и впредь старайтесь не заливать.
Было нечто похожее, супруга сказала, что это тля и поливала какой-то дрянью.
Скорей всего нужно полить раствором марганцовки, или аккуратно ошпарить землю кипятком .
я просто выкидываю цветок
Ничего не предпринимайте, поскольку эти насекомые не вредят растениям, питаясь отмершими частями в субстрате. Если они вас все же смущают, сократите полив. У меня в коллекции, во всех горшках с орхидеями эти "зверушки" живут, и мне даже жалко их морить, пусть как в природе будет, все равно за пределы горшка они не "упрыгают".
Поливать несколько раз раствором марганцевки, так написано в книгах...
Поменяйте грунт а растение обработайте препаратом каким -нибудь!
Нужно, действительно, сократить полив + посыпать землю табачным пеплом.
это подуры
http://homeflowers.ru/content/view/51
Обработайте почву средством"Гром-2",продается в цветочных магазинах.
Это личинки муравьиных комариков, взрослые особи летают вокруг (маленькие черненькие мушки) . Вывести очень сложно, распостраняются очень быстро по соседним горшкам. Вывести можно только сильными инсектецидами обрабатывать неоднократно (2-3 раза каждую неделю).
м