Комнатные растения

Как заставить денежное дерево расти ровно?

Дерево падает под собственной тяжестью, растет как-то странно, что посоветуете?
Я бы так сделала. Весной капитально обрезала. Оставила толстый ствол. До разветвления ветки убрала (сделать штамб) . Отклоненные обрезала до одеревенения, или короче. За лето получится не плохое деревце. В зимний период устроить покой. Если зимой расти не будет. деревце будет компактным. Засухи крассула не боится. Из обрезков можете вырастить новое и сразу формировать. Хочу добавить. Обрезку делать при сухой земле. И не поливать какое-то время.
Лана К
Лучший ответ
Нигора Хамраева Пожалуй, так и поступлю. Про штамб не поняла) ) это как? Я не очень опытный цветовод))
Моя первая толстянка (красула овата) была такой же "полуампельной". Думала, что такой рост веток из-за недостатка света, отдала подруге на южную лоджию. Но и там она продолжает так же свешиваться ветвями.
Полагаю, что это некоторая разновидность, которую мне хочется назвать "обезьяньим деревом".
Удивительно, но следующие красулы (сейчас их у меня 4 разнотипных деревца -мелколиственная, вариегатная, хоббит и овата обычная) растут ровным стволом, хотя по-прежнему освещение оставляет желать лучшего.
Советую Вам не жалея отросших веток обрезать всё, что на ваш взгляд лишнее. Весной пересадите с целью выровнять ствол (чуть наклоните его и присыпьте камушками) . Добавьте больше дренажа (для устойчивости положите крупную гальку) , немного земли с песком и битым красным кирпичом (до крошки) . У красулы маленькие корни, а крона большая, но количество почвы должно соответствовать именно объёму корней.
Не забывайте регулярно поворачивать растение и постоянно прищипывайте точки роста. Из отрезанных черенков выберите с толстым стволом и можно посадить вместе в плоскую ёмкость будет"бонсайный лес" из толстянок.
Aliya К.
можно формировать, та часть что тяжелее- облегчить, отрезать несколько веток (их можно укоренить)
Юлия Пахалина
Нигора Хамраева Я уже пробовала. Обоезала, укоренила и раздала соседям) ) может как-то неправильно я его обрезала, но оно опять криво растет
Чтобы вырастить ровное деревце Крассулы формирование кроны нужно начинать с черенка. Очень важный момент - освещение. Многие любители комнатного цветоводства не советуют держать суккулент под прямыми солнечными лучами, но из собственного опыта скажу, что солнце очень благоприятно воздействует на Крассулу, растение становится пышным, с толстеньким стволиком.
Дождитесь конца зимы и формируйте крону по собственному желанию. Обрезанные черенки подсушите и посадите с маленькие горшочки. И "молодежь", и "старичка" выставляйте на самый солнечный подоконник. Почва между поливами должна просыхать ...
Татьяна Лапо
Юлия Абатурова Елена, это ваша красота? Прямо образцово-показательный экземпляр!
Та же проблема. Обрезала. Получилась такая гадость, и все равно росло криво. Нарезала черенки и посадила заново. Скорее всего не хватает света.
Нигора Хамраева У меня все окна выходят на солнечную сторону, летом у него все листья красные, фиалки горят. Других окон нет: ((
Нет, я валяюсь!! ! Множество советчиков, но никто даже не подумал о том, что это такой сорт, ампельный. Ничего Вы с ним не сделаете, гены пальцем не раздавишь. Заводите растюху другого сорта, вот и весь выход из положения. Удачи Вам.
Нигора Хамраева Может как-то по-особенному его подпирать надо?)
Прикрепить к опоре само собой, и фото нет
Че то деньги на нем совсем не растут.
Meerim Kubanichbekova