❀✿❀✿
● Местоположение и освещение
Эхмея нуждается в ярком свете, утром и вечером допускается попадание на растение прямого солнечного цвета, при этом для растений с жесткими листьями притенение применяется в самый пик солнечного освещения. В зимнее время желательно применять дополнительное освещение.
● Температура
В теплое время года для растения должен соблюдаться температурный режим, в рамках 20-25 градусов, а в зимнее время – допускается температура от 18 до 20 градусов. В течение трех дней растение может содержаться в помещениях, где температура воздуха достигает 16 градусов, и поддерживается средняя влажность воздуха.
● Полив
Субстрат должен быть немного влажным, весной и летом полив осуществляется в розетку растения. Нужно внимательно следить за уровнем воды в розетке, и примерно раз в месяц полностью сливать имеющуюся воду, розетку тщательно промывать. Ни в коем случае нельзя наливать воду в розетки отростков, не достигших необходимого размера.
● Влажность воздуха
Эхмеи комфортно чувствуют себя в очень влажном воздухе, поддерживать которую можно частыми опрыскиваниями, используя мелкий распылитель и теплую мягкую воду.
Подробнее: https://flowertimes.ru/exmeya/
Комнатные растения
эхмея как за ней ухаживать?
Условия содержания и уход за эхмеей в домашних условиях
Родиной эхмеи считается Южная и Центральная Америка, поэтому цветок любит свет, тепло и влагу. Хотя, конечно, в палящий зной растения лучше ограждать от прямых солнечных лучей. Летом оптимальной температурой считается 25-27 градусов, а зимой цветок прекрасно себя чувствует при 17-18 градусах.
Как поливать эхмею?
Цветок любит влажность, поэтому земля в горшке всегда должна быть слегка влажной. Цветоводы советуют сначала наливать воду комнатной температуры в розетку листьев, а уж потом увлажнять грунт. Очень благодарно относится растение к опрыскиванию водой. Кроме того листья время от времени стоит протирать влажной губкой от пыли. От такого ухода и заботы листья приобретают глубокий и очень красивый цвет.
Нужно ли удобрять почву для эхмеи?
Обычно никаких удобрений для эхмеи не используют, она и так хорошо растет. Кстати, почву для эхмеи выбирают легкую, рыхлую, влаго- и водопроницаемую. Создают грунт из торфа, сфагнума и крупнозернистого песка или перлита. Какой уход за эхмеей в домашних условиях обеспечит цветение?
Период покоя у эхмеи зимой. Именно в это время у растения формируется цветонос. Замечено, что зацвести эхмеи помогают яблоки или цитрусовые. Для такой романтичной стимуляции растение помещают в полиэтиленовый пакет вместе с парочкой яблок или апельсинов. Этилен, исходящий от спелых яблок или цитрусовых, способствует образованию цветка.
Как поливать эхмею?
Нужно ли удобрять почву для эхмеи?