Комнатные растения

Стандартное, можно сказать, избитое решение - бромелия (эхмея) в раковине. А какое растение в этом кашпо видите Вы?

Размер "ракушки" -16см. в высоту, 18 в длину. , 10 в ширину. Диаметр вмещающегося горшка - 8 см. , но объем около литра.
Приличный размерчик у ракушки! :) Если использовать не как кашпо, а как контейнер без отверстия и осторожно поливать, можно рассчитывать на весь полезный объем и посадить что-то достаточно крупное.
Раковина очень красивая сама по себе. Но главное, по-моему, то, что она выглядит весьма достоверно. Это я говорю как коллекционер морских раковин. :) Поэтому считаю: то, что будет торчать из раковины, все-таки должно напоминать морских обитателей. Посадить-то, в принципе, можно что угодно, лишь бы подошел размер корневой системы. Но жаль, если при этом пропадет внутренняя логика.

* Полипы, кораллы - на эту роль годятся крупные монстрозные или кристатные формы вроде большого перуанского цереуса или молочая млечного. Я свой поэтому так и выращиваю в окружении ракушек:

* Чьи-нибудь извивающиеся щупальца или длинные коленчатые ноги. Обидно, что симпатичная композиция, которая у Вас на фото, названа "избитым" решением, но оно тоже входит в эту группу. Могу предложить еще более избитое: с самым банальным растением - хлорофитумом со множеством свисающих отпрысков. :)
Cissus quadrangularis: Еще варианты - эпифиллюмы или селеницереусы какие-нибудь: (источник фото)

* И, наконец, водоросли. Это кажется самым простым решением, но на самом деле не так много комнатных растений, которые подойдут на эту роль - чаще всего они выглядят слишком "земными". Если взять Selenicereus chrysocardium или S. anthonyanus, он сойдет за отличную водоросль, со своими зигзагообразными плоскими "листьями"! (http://cactiguide.com/cactus/?genus=Selenicereus) (источник фото)

Могу также представить себе групповую посадку более мелких растений, чего-то торчащего и свисающего, с участием молочаев, суккулентных кустарничков типа стапелии, гуэрнии, стапелиантуса, возможно, толстянки "Хоббит", апорокактуса или рипсалиса. . Это еще больше будет похоже на морское дно. Большой Барьерный риф со множеством обитателей. :) Еще бы стеклянную яркую фигурку тропической рыбки туда пристроить - самое то!
Вот моя композиция такого типа:
Татьяна Тимшина
Лучший ответ
Агата Прилучная Спасибо, Юлия! Вы, как всегда, если уж отвечаете, то энциклопедически. Я полностью согласна насчет того, что растение должно быть похоже на что-то морское. Даже эуфорбия голова Медузы могла бы подойти, да, пожалуй, темновата и зеленовата! Хлорофитум Бонни точно, будет там очарователен! Рипсалисы с короткими, но густыми стеблями, особенно серебристо-опушенными... А я купила эту ракушку пару дней назад, и вот теперь верчу ее и строю планы. Единственное, что я скорее всего, точно не буду с ней делать - ставить в нее срезку. По артикулу она - ваза. Уж лучше пускай пустая стоит. Молодцы все-таки китайцы! И хотя они эту штуковину явно срисовали, (я уже нашла итальянский прототип, но по заоблачной цене!) боюсь, что меня это совсем не огорчает... А что вы скажете о подушковидной мамиллярии с беловатыми цветочками? Не знаю, как такая называется, но мне кажется, и она будет неплохо смотреться.
Светлана Стахова Юлия, уже в который раз говорю Вам браво! за Ваше мастерство и цветочки, они просто превосходные. а на пятом фото - это что за растение? в первые такое вижу.
Агата Прилучная А вот и хорошо, что уклон такой! Это мой теперешний уклон, с появлением места под южным солнцем. А бромелии в ракушках и аквариумной керамике у меня уже из всех углов памяти вылезают. Это мои самые первые "морские" обитатели, сколько можно! Я ведь почему практически ни одного суккулента не заводила? А потому что видела на фото идеальные образцы. И после этого растить в тени? У меня есть вполне приличный криптоцереус, и циссус кактусовидный, вот увезу их из Москвы, подращу и тогда их точно можно будет в ракушку!
;-))) ...у меня очень субъективная версия - ЭХ!!!! Закончился лимит на фото, да и надо накладывать в иллюстраторе.... Ну, Вы-то сможете представить: молочный молочай, вот именно белый, с бардовым кантом. Вот это будет ДА - настоящая марина "фито-наутилус". Оставить на этой подставке глубоководного цвета, а м/молочай будет смотреться точь-в точь как мантия у моллюска.... Даже подвой не будет виден за счет формы кашпо.... о как! =))))))))))
Gulnara Sizdikova
Агата Прилучная Вижу! Кстати, на раковине складки розоватые. Но не маловато-ли будет одного гребешка молочайного? Я правда и одного ни разу не завела, как подумаю, что перепрививать надо будет...
А если выбрать средиземноморский стиль? Ну, и растения, соответственно.
первое что на ум пришло-выгонка крокусов, далее из моих-цимбалярия-пеной морской... зефирантес на период цветения (а он у моего с апреля по ноябрь в прошедшем году растянулся, а можно солеройку и стикер корабликом.. .
обожаю красивые кашпо, но увы у нас в городе выбора почти нет...
Агата Прилучная Просматриваю фотографии в ответе - смотрю - знакомая лантана в уголке... Кто-кто автор ответа? Ааааа!!!!Вот никак не привыкну к Вашей новой аватарке!
Тилландсия Tillandsia, разумеется.

:)))) Не догнал сразу вопрос. Думал речь идет именно о том, что в раковине. Извините! :)

На мой взгляд: Нематантус, или Колумнея. И то, и другое думаю будет сочетаться с оригинальной формой раковины.
Агата Прилучная Такой вариант я уже делала, а повторяться не хочется...
Гульжанат Байкенова Прошу прощения, я просто подумал что вопрос именно об этом растении - что в раковине. :)))))

Нематантус думаю вписался бы хорошо, да и Колумнея тоже. :)
К раковине подобрать растение трудно. Красота раковины не должна спорить с красотой цветка и доминировать, а растение не должно затмевать раковину. Они должны быть гармоничны. Понятно, что даже цветение имеет значение. Цветок не должен быть "простым двонягой" в таком обрамлении.
Могу осмелиться и предложить такое растение, которое не затмит красоты, но и не потеряется. Думаю, что подойдёт камнеломка со свисающими отпрысками.
Агата Прилучная А что, когда зацветет, белые цветочки будут перекликаться с кашпо. Стоит попробовать, правда у меня камнеломка вариегатная - бело-розовая... А кстати, о бело-розовом... Рео нана Вариегата может сойти за морской анемон. Вот завтра попробую и камнеломку и рео.
Я бы папороть посадила бы...
Гульжанат Байкенова Это, если, только какой-нибудь карликовый. Да и то, на какое-то время. С ползучими-то корневищами и "махоньким" тут места маловато будет.