Комнатные растения
Был ли у кого-нибудь опыт выращивания деток Эхмеи? Как долго растёт детка до взрослого растения?
Удалось ли дорастить детку до цветения? Может имеете опыт выращивания деток другого растения из семейства Бромелиевых? Расскажите.
У меня были и есть самые разные бромелии. Крупные вризии, гузмании и эхмеи из Голландии жили по 5-6 лет, потом перекочевали в соседнюю школу, где живут и поныне. А вот тилландсии, криптантусы, карликовые эхмеи, бильбергия - прописались. Естественно, у всех росли и растут детки, их зрелость наступает в разные сроки, от года у мелких видов до 3х лет у крупных. Но с цветением не все просто. С голландцами я как только не возилась, потом плюнула и отдала. Места самого лучшего занимали много, а результата не было. Правда, было у меня такое сомнение, что в этом виновато по большей части мое отсутствие летом, возможно, не слишком "назойливое" внимание как раз и было причиной отсутствия цветения. Но! Остальные-то цветут регулярно! И без стимуляции!
Вот поэтому я их и держу.

Lidiya Stepanova
Какая красота! Галина, спасибо! Только ради Ваших фото стоило задать этот вопрос!
Вот мне 4 года назад подарили цветущую эхмею. Отцвела дала деток и я отсадил, в итоге за 4 года она выросла огромной но до сих пор не цвела
Lidiya Stepanova
Вот спасибо, Геворг, я это и хотела узнать. А ты не пробовал в пакет с яблоками ее помещать? Пишут, что это стимулирует цветение.
Размножал родственные бромелии - гузманию и тилляндсию, в принципе сложностей особых нет, чем дольше детка растет на материнском растении, тем лучше. После отсаживания самое главное правильно подобрать почву и режим полива, чтобы с одной стороны не загнила розетка, с другой было достаточно влаги для укоренения.
Эхмея из деток зацветает ориентировочно на третий год.
Lidiya Stepanova
Ваши размноженные экземпляры гузмании и тилландсии цвели?