Комнатные растения
выращивание деток из листика
Всем доброго времени суток! У меня не получается укоренять листики в земле под целлофаном. Ставлю в воду - лист пускает корешок, а если сразу в землю и под пакет, то обязательно сгниет. Хотя время от времени проветриваю. Один единственный раз листик фиалки дал детку прямо в земле, но наверное потому, что ничем не накрывала. Что я неправильно делаю? Всем спасибо.
Подозреваю, что слишком сильно увлажняете грунт и оставляете длинный черешок.
Явно переувлажняете грунт.
Я так укореняла, вернее размножала, глоксинию сразу в грунте, все дали клубеньки. В воде растения дают водные корни и когда Вы их пересаживаете в грунт, растению надо отращивать уже другие корни, а у него не хватает на это сил и условия меняются, вот отсюда эти проблемы. Укореняйте сразу в легком грунте либо в вермикулите.

Tina Cibotari
Все, что укореняла в воде растет на Ура! Сразу в землю - не получается. ((((
Укореняю в воде, высаживаю. И я не накрываю. Сажу немного под углом, Детки, есл илист укоренился, есть почти всегда. по моим наблюдениям: чем лучше сорт - тем хуже укореняется и дает деток. А чем сорт проще - тем легче укореняется и дает деток.
слишком много поливаете. либо бактреиальная гниль. вместо грунта возьмите торфяную таблетку, раскрошите, смешайте 1:1 с перлитом, вермикулитом. хорошо укоренять в сфагнуме.
влаги должно быть изначально немного, и 2 недели вообще не трогайте. потом раз в неделю смотрите, если торф пересох (он становится рыжим) - полейте чуть-чуть. как известно, самый страшны йвраг фиалок - залив. и для черенков это тоже верно. а проветривать не обязательно вовсе.
Листику, посаженному без корней, требуется тепличка и причём не наглухо, а с отверстиями. Если будете проветривать, убирать конденсат, тоже не лишне. Примерно через пару недель корешки у него уже будут, поэтому убирайте тепличку, нечего его под ней морить до появления деток!
Листику, посаженному с корешками, даже маленькими по сантиметру, тепличка НЕ НУЖНА и вовсе.
Я не люблю сажать без корешков, сажаю без корней, если уж лист упорно не хочет давать корни в воде и под пакетиком держу их так, как написала, пару недель.
Удачи. Вся малышня выращена без всяких тепличек, и на подоконниках в том числе.

Может вы их заливаете под пакетом? Я поливаю один раз в 3 недели завязываю пакет и иногда проветриваю. Всегда укоренялись! Удачи!