Комнатные растения

Гибнет комнатный лимон, как реанимировать?

Tatjana Popova
Что же Вы так... растение дорогое, а о правилах ухода нигде не почитали. Плоды после покупки удаляют, предоставляют самое освещенное окно, желательно южное. В летний период можно выносить на балкон или в сад, если есть такая возможность. Можно дополнительно подсвечивать лампами. Поливают умеренно.
С осени растению предоставляют прохладное содержание, отгородив его от батарей ширмой из стекла или пленки, можно содержать на прохладном балконе или лоджии, изредка поливают.
Ваше же растение истощено недостатком света, скорее всего присутствовали ошибке в поливе. Больному же растению сейчас необходимы тепло и свет. Досвечивать можно искусственно люминесцентной лампой не менее 20 Вт, расположив его сразу над растением по 12 часов в сутки, не подкармливать, почаще опрыскивать листья и ветки теплой водой. Раз в две недели можно опрыскивать Эпином или Цирконом. Если листьев осталось совсем мало, то и полив следует сократить - поливать пореже. Вообще заболевшее цитрусовое можно спасти, предоставив должный уход, но это удается далеко не всегда.

Об уходе за цитрусовыми в домашних условиях читайте здесь: http://www.gardenia.ru/pages/citrus_007.htm

И здесь: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760
Галина Сорокина
Лучший ответ
как гибнет? что происходит? где стоит?
Юля Пуля
Tatjana Popova Облетают листья. Стоит рядом с окном, но не на подоконнике. Поливаю, обрызгиваю. Почти все листья уже потерял...
У меня лично лимон стаит на застеклённой веранде (щас 3 град выше 0), а второй на самом светлом месте. Растут без проблем (которые не на холоде, конечно) , потому что место выбирается (естественно самое светлое). Полив по мере высыхания земли. Если не около окна, то ничего странного, что пропадает. Надо около окна.