может сбрасывать листья от переохлаждения субстрата и кроны, от недостатка света, от излишне тёплого содержания зимой, от присутствия микроскопических вредителей, высасывающих сок из листьев (которых сразу можно не заметить) . Также мог постродать от чрезмерного полива, ведущего к загниванию корней, из-за чего корни перестают усваивать требуемое количество влаги из почвы.
Попробуйте сейчас провести цикл опрыскиваний кроны лимона раствором "Эпина" - это поможет деревцу восстановить иммунитет. Не увлекайтесь поливом, чтобы деревце восстановило корневую систему. Если это не поможет, то пересадите его в свежую землю, удалив во время пересадки гнилые корни и присыпав срезы толчёным древесным углём.
Комнатные растения
Гибнет комнатный лимон, листья осыпаются. Как ему помочь?
Если плодоносящий - то погибает от истощения. На каждый плод должно приходиться не менее 23 листьев. Меньше - обязательно погибнет от истощения
Может ему просто тесно в горшке? Давно пересаживали? Или залили.
Пойти в магазин - не откладывая (на счету каждый день) , купить кадку - размера в 2 больше, чем та, в которой сидит ваш лимон. Купить хорошЕЙ удобренной минералами земли и аккуратно не тревожа корни пересадить лимон в плодотворную почву. Ведь деревьЯ как люди - плодотворная почва им необходима!
Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают, цветение отсутствует, плоды не завязываются - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.
На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т. е. почва должна успевать подсыхать. Так же при нерегулярном поливе, когда поливают то больше, то очень мало.
Сухие сморщенные листья - солнечные ожоги, поражение вредителями.
Внезапное опадение листьев - переувлажнением почвы, недостаток света зимой, полив холодной водой, низкая температура в помещении зимой, избыток питательных веществ в почве или холодные сквозняки.
Хорошие результаты в таких случаях дает опрыскивание раствором Эпина
на летний сезон пересадить на дачу... по окончанию выкапать и снова в горшок... нашим так помогло
Листья лимон может сбрасывать, если резко поменяли условия содержания (стресс) . Им очень важна высокая влажность воздуха и много света. Причин много, трудно сказать, не зная условий содержания. Полив холодной водой, сухой воздух, пересушка почвы или избыток воды, переохлаждение корней, загнивание корней и др.
полейте его)))
Удобрите, необходимо опрыскивать тёплой водой, а вообще листья часто теряются....
Лимон нужно часто подкармливать! Любит влагу и не любит сквозняков.