Комнатные растения

у меня комнатный лимон пропадает, сохнут ветки, желтеют листья. как можно ему помочь?

Если сохнут ветки, то сухие обрежте, поставьте поближе к холоду на окне, купиту специальную лампу для подстетки, можно надеть большой пакет и чаще опрывскивать, а лутше купать в душе, закрываю корни пленкой, кормить удобрением кимера -люкс, у меня ожил лимон дал новые бутоны, желаю удачи, если есть вопросы пишите
Валентина Зоркальцева
Лучший ответ
Климат на родине приучил цитрусовые к очень высокой влажности воздуха (85-95%), причем круглогодичной. У нас же воздух для них суховат - даже летом часто не достигает и до 50-процентной отметки. С октября и до мая на растения обрушивается настоящее бедствие: влажность воздуха при включенных батареях центрального отопления падает и составляет 30% или даже еще меньше.

А ведь растительный организм цитрусовых не просто на 90% состоит из воды, но и, увы, не обладает достаточной влагоудерживающей способностью. Дело в том, что в природных условиях влага почти не испаряется с поверхности листьев (на их кончиках капельки воды могут висеть сутками) . При этом объем жидкости, всасываемый из почвы, минимальный, так как дополнительная влага растениям не требуется. В комнатных условиях, особенно зимой, все происходит с точностью до наоборот.

Пересушенный батареей центрального отопления воздух нарушает физиологический процесс жизнедеятельности цитрусовых, вынуждая их испарять с поверхности листьев (и соответственно всасывать корнями) противоестественно огромное для них количество жидкости. Кроме того, при усиленном испарении воды в тканях накапливаются совсем не нужные минеральные соли. В результате у растений срабатывает защитный механизм и они закрывают устьица, через которые испаряется последняя влага. Увы, одновременно происходит и губительная остановка жизнедеятельности всего растительного организма, поскольку к нему из окружающего воздуха перестает поступать основное питание - углекислый газ, то есть фактически прекращается фотосинтез. Чтобы спасти деревце, надо немедленно повысить влажность воздуха хотя бы до 60%, а лучше до 80, что, кстати, является оптимальной величиной и для нашего здоровья.

Как повысить влажность воздуха

l На подоконнике и у батареи поставить посуду с водой плюс несколько раз в день опрыскивать крону растений. Помогает мало, т. к. влага испаряется с поверхности листьев очень быстро.

l Легко повысить влажность воздуха до допустимой величины, если открыть форточку. Но зимой это опасно для растений.

l Можно приобрести электроувлажнитель и держать его постоянно включенным.

l Более дешевый способ - положить на батарею мокрое махровое полотенце. Эффект будет больше, и вам не придется смачивать его по нескольку раз за день, если конец полотенца опустить в таз с водой.

l Установить горшки в высокие поддоны, заполненные 3-сантиметровым слоем керамзита, который заливают водой. Еще лучше вместо керамзита положить мох-сфагнум.
может ему не подходит земля. попрубуй поменять землю и пересадить его в более просторный горшок