Комнатные растения

сын подарил розы комнатные смотрю листья желтеют и паутинка помогите жаль

Паутинный клещ. Практически все розы в цветочных магазинах заражены клещом, они ему очень подвержены. От клеща помогает опрыскивание Актелликом, ампула 2 мг на литр воды. Обработку придется повторить еще раз или даже два для верности с промежутком 7-10 дней. Это убьет клеща, а заодно и возможных насекомых (тля и прочие) , т. к. яд комплексного действия. Соседние с розой растения тоже обрабатывайте.
Спасти розу от клеща можно (у меня есть такой опыт) . Пораженные листья опали все, роза стояла голая, но веточки оставались живые, зеленые. (Почерневшие концы я обрезала. ) Поливать в этот период надо совсем мало, т. к. нет листьев - нет и испарения. Но и не давать почве пересыхать. Держать в тихом светлом месте, но не на солнце. Для поддержки и стимуляции ослабленной розы можно опрыскать ее биостимулятором "Эпин" или "Доктор Фоли". Розочка моя постояла не помню сколько, может, с месяц, и из пазушных почек пошли новые листья и даже веточки.
Приготовьтесь к тому, что один раз в месяц Вам придется опрыскивать розу актелликом или другим акарицидом (т. е. яд от клещей) профилактически, т. к. лучше не болеть, чем лечиться.
Аналогично: успешные цветоводы ежемесячно опрыскивают свои розы каким-либо из фунгицидов (их много - Фундазол, Максим) , чтобы предотвратить грибковое заболевание - мучнистую росу, которая еще опаснее, чем паутинный клещ, ею уж точно лучше не заболевать (тогда вряд ли спасешь) .
У кого хватает терпения регулярно проводить профилактические обработки, розы живут долго.
Успеха!
Jenya Lee
Лучший ответ
Это зараза -насекомое-паразит... какой-то клещ... была подобная проблема ...боролись и мыльным раствором опрыскивали и прочей химией - к сожалению не помогло.. . более того на вновь купленом кустике (через полгода) тоже появились.. . СОЧУВСТВУЮ ОЧЕНЬ,,,,
Olga Remneva
Срочно примените биопрепарат "Байкал-ЭМ5". Уничтожает всех вредителей. Абсолютно безвреден. Ни капли химии. Очень эффективен.
Согласна с Юлией, в квартире к сожалению розы очень сильно страдают от паутинного клеща, я на свой розе обрывала все листья и обрабатывала Актелликом, через некоторое время на ней отрасли новые молодые листики, но для профилактики я опрыскивала её раствором дегтярного мыла.
эта проблема уже не раз обсуждалась здесь. обпрыскивайте в течении недели растение и грунт концентрированным раствором хозяйственного мыла.
В цветочном магазине купите фитоверм очень хорошо помогает .