Комнатные растения
Подарили розу комнатную. Листья облетают. Что делать? Как ухаживать?
Все магазинные розы почти на 100% заражены клещем который не видим глазом. Поэтому советую потравить ей пару раз клеща с перерывом в 5-7 дней актеликом или фитовермом. Нужно ее пересадить в хороший грунт, так как их продают в транспортировочном, в котором они долго не живут. Поставить на светлое место, но от яркого солнца нужно притенять. Поливать отстоянной водой, грунт не должен пересыхать. Раз в 10 дней с марта по август включительно подкормка удобрениями, и каждые 5-7 дней ей нужен душ. На зиму обрезка, поставить в прохладное место, сократить полив, иначе на следующий год будет слабое цветение.
Анастасия Солодникова
Спасибо.
У нас росла 2 года почти комнатная розочка. Мы ее пересадили, поливали, удобряли. В прошлом году она даже на Новый год расцвела - так радовала нас. А вот недавно все равно что то приключилось и она просто засохла. Вначале все листья сбросила, а потом и стебли почернели :-( Я пока не выкидываю - поливаю изредка. Но надежды мало.
Капризные они очень. Удачи тебе.
Согласна с Елена Мирошниченко на 100% .
Это паутинный клещ.
И еще - надо ее отдельно от других роз держать - паутинный клещ заразный, переползет на другие растения - мало не покажется.
Это паутинный клещ.
Была такая история. Просто моей розе было жарко. И может еще воздух от батарей сухой идет. Унесла на работу. Там прохладно, и окна большие. К весне расцвела. А вообще-то я каждое лето высаживаю комнатные розы в палисадник. Однажды розовая роза выросла высотой 0,5 м или немного побольше, набрала бутоны. Перед морозами я ее осторожно выкопала с большим комом земли. Пришлось посадить в 5 литровое ведро. Цвела долго и розочки крупные были.
А еще я обратила внимание, что в магазинах продают подстриженные розы, у них все побеги молодые.
И, действительно, можно купить розу, зараженную паутинным клещом. Однажды я купила, обнаружила клеща поздно (просто не знала, что есть такой вредитель) , что только не делала, розу спасти не удалось.
У меня цвела с апреля и до октября... теперь я ее постригла и на покой. .
Недели 2 надо дать оклематизироваться розе.., перевалить в другой горшок, если цветы есть срезать. Обрезать ветви на треть... желательно обработать розу (сейчас практически нет здоровых растюх в маг. ) и в прохладное-темное место. Сократить полив.
Моя розочка продержалась дома два периода цветения, затем начала чахнуть. Я припугнула ее, что выброшу в помойку, она с испугу выпустила еще бутончик и опять стала чахнуть. Теперь ей хорошо, радует глаз на газоне, под окном. И ей хорошо и мне .
те что называют комнатные, это обычная грунтовая роза а маленькая сорт бордюрный низкорослый. Значит ей нужно создать природные условия, прохладную зимовку. Почитайте на сайтах. Я свою оставила на открытой лоджии, даже приморозила. А сейчас занесла в квартиру и она снова зазеленела.

Главное поливать хорошо, но не переливать и опрыскивать 2 раза в день, не любит жару и сухой воздух.
Постригите ее под корешок, но чтоб почки остались (см5 от земли), и листочки постригите (одни череночки оставте) . В магазине цветочном спросите от клеща отраву. Сделайте все по инструкции, побрызгайте на оставшуюся часть розы и ЗЕМЛЮ. И все будет в порядке. Зацветет.
Перво наперво нужно обработать от клеща. " Фитоверм" " Актофит" это если опрыскивать в комнате, если есть возможность опрыскать на улице или на балконе можно " Актелликом" . Хоть и неприятный запах, но на клеще действует отлично. Опрыскивайте хорошо и с нижней стороны листа. Обеспечьте розочке прохладу. Некоторые сорта роз, которые продаются как комнатные отлично зимуют на улице. У меня так зимуют уже 2 года, конечно я их укрываю на улице. Некоторые сорта я обрезаю и отношу в подвал и они зимуют в темном прохладном месте почти без полива. Ну а некоторые стоят у меня на восточном окне, там прохладно.
Очень многие сорта комнатных роз продаются как красивые букеты в горшках, к сожалению, как вокруг них не пляши - сохранить их невозможно !