ее родина - субтропический климат.. .центральное отопление - никак!! !создайте влажный микроклимат. . ее место - в оранжерее. . как комнатное растение - неживуча!. .это просто красивый цветочный букет: отцвесть и умереть! у меня дольше 2 лет ни один сорт азалии не протянул.. .
http://www.flowers-house.ru/flower_280.html
Комнатные растения
Азалия гибнет-сухие ветки, листья облетают, что делать ?
Азалии сложно в домашних условиях обеспечить оптимальный уход.
Для развития цветочных бутонов азалии необходима температура 18 градусов (поэтому обильное цветение у азалии проходит зимой при свежем воздухе в прохладе) ; много света, но не на солнце; высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать) ; удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.
Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду (лучше дождевую или взятую из естественного водоёма, а если водопроводную - то пропущенную через фильтр) . Регулярно рыхлите поверхность почвы
Этот цветок обязательно будет болеть после поселения в Ваш дом. Наберитесь терпения и оставьте его в покое - буквально его нельзя поворачивать по отношению к свету, да и цветочные почки закладываются только при неизменном освещении. Поливать цветок надо обильно водой с винным уксусом (немного до кислой реакции раствора) . В поддоне должна стоять вода всегда, а Ваш цветок должен быть приподнят на гравии в этом поддоне. Не опрыскивайте цветок во время цветения. Света надо много, но не жаркого, летом притеняйте бумагой окно.