Комнатные растения

У комнатной розочки листья желтеют и опадают, купила недавно, не могу понять что случилось

Елена Прыкина
Розу нужно пересадить в хороший грунт, в магазинном они долго не живут. Можно брать грунт для роз, но у меня и в универсальном хорошо живут. Потравить клеща, он не видим глазом, но я еще не купила ни одну розу без него. Подходят актелик и фитоверм, надо сделать обработку пару раз с перерывом в 5 дней. И в дальнейшем нужно будет делать ей профилактику от вредителей, они очень любят розы. Поставить на светлое, но не очень солнечное место, периодически делать опрыскивания листьев водой, грунт держать в слегка влажном состоянии, поливать отстоянной водой. Весной и летом подкармливать раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения . На зиму обрезка и поставить в прохладное место+10-15 градусов, иначе или пропадет или не будет цвести на будущий год.
Кристина Султанова
Лучший ответ
Паутинный клещ скорее всего, надо пересадить и обработать препаратом от клеща. Елена Мирошниченко правильно ответила, добавить нечего
Алёна Hozina
Осмотрите на вредителя - может быть паутинный клещ (если есть, то обработать актелликом) . Необходимо повысить влажность воздуха, поставьте горшок на поддон с влажным керамзитом, обложите землю в горшке влажным мхом, поставьте рядом емкость с водой. Также для быстрого восстановления можно опрыскнуть ее эпином. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.
розе с весны до осени нужен обильный полив, как только верхний слой почвы подсыхает. опрыскивать каждый день! и не пересаживайте сразу после покупки с неделю, дайте адоптироваться. у меня у самой роза, как только не успеваю полить, тут же листья желтеют, сохнут, поливаешь хорошо, опрыскиваешь, все в порядке, а на счет зимовки скажу так, я когда прочитала, что надо обрезать на половину и в холод до февраля, расстроилась, нет у меня возможности ей холод обеспечить, решила будь. что будет, обрезала и оставила на подоконнике и ничего, прекрасно растет и цветет обильно, жаль фото выложить не могу.
Не волнуйтесь, у меня тоже самое было с фикусом. А я и ухаживала за ним и листья протирала. Оказывается все это от смены места, у нее листики опадут, а потом новые вырастут. Так и положено :)